Бывший генерал КГБ Калугин помнит сотрудника по фамилии Щербаков

Бывший генерал КГБ Олег Калугин, в середине 1990-х уехавший из России в США, заявил американской газете The Washington Post, что в свое время под его началом во внешней контрразведке работал сотрудник по фамилии Щербаков, передает «Интерфакс».

Напомним, ранее в газете «КоммерсантЪ» появилась публикация о том, что виновником российско-американского шпионского скандала, разразившегося в июне 2010 года, стал полковник СВР по фамилии Щербаков, выдавший, по данным издания, российских нелегалов американским спецслужбам.

О его нынешнем местонахождении не сообщалось. В материале также указывалось, что сын Щербакова, «трудившийся в другом силовом ведомстве — Госнаркоконтроле, спешно покинул Россию, улетев в Америку незадолго до разоблачения русских агентов».

Комментируя эту публикацию Калугин, возглавлявший зарубежные разведывательные операции КГБ во времена «холодной войны», заявил The Washington Post, что имя Щербакова ему знакомо.

«Я помню молодого парня по этой фамилии, который работал на меня во внешней контрразведке, и позднее, с нелегалами. Я помню его имя, но я бы не узнал его на улице», — сказал Калугин.

Отметим, накануне президент России Дмитрий Медведев заявил, что знал о предательстве высокопоставленного сотрудника Службы внешней разведки «в тот день, когда это произошло со всеми атрибутами и аксессуарами».

По словам президента, публикация в «Коммерсанте», где была названа фамилия предателя — полковника Щербакова, отвечавшего за нелегальную работу в США, не стала для него новостью. Он добавил, что расследованием дела занимаются соответствующие структуры.

27 июня по обвинению в исполнении «глубоко законспирированных заданий» в США были арестованы десять человек: Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Всего обвинения были предъявлены 11 лицам. Последний обвиняемый Кристофер Метсос был взят под стражу полицейскими Кипра, а позже отпущен под залог и скрылся.

МИД России признал, что задержанные — граждане РФ. В начале июля Россия и США обменяли четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом РФ, на задержанных в США десять российских граждан.

В списке высылаемых из США граждан семь фамилий поменялись — были депортированы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко.