О выводах полковника Внешней разведки

Российская пресса утверждает, что ей известен предатель, выдавший американцам 11 русских агентов-нелегалов, работавших в США. Газета «Коммерсант» по итогам собственного расследования заявляет, что предатель — полковник Щербаков (фамилия, вероятно, не настоящая), долгое время служивший в Службе внешней разведки России (СВР) начальником американского отдела управления «С», занимающегося работой с нелегалами. В СВР не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. Напомним, группа российских граждан была арестована в США в конце июня по обвинению в шпионаже. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж. То, что разразившийся летом российско-американский шпионский скандал стал результатом предательства, российские власти не скрывают. Премьер-министр Владимир Путин во время встречи с разоблаченными и высланными из США агентами заявил: «Это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают». Сообщение Прессы.

После массового пленения взвода россиянских штирлицев и страшных криков МИДа по этому поводу мы уже сказали и всё что думаем про штрилицев, и всё что думаем про МИД, и ещё много чего сказали. Однако, в свете новой информации крики и стенания возобновились по новой, на этот раз кричат про предателей. Да, действительно, предательство это плохо. Что ж, остаётся присоединиться к дискуссии и сказать по теме пару умных слов, посмотрев на всё несколько под другим углом.

Мы не будем сейчас вдаваться в дискуссии на тему кто больше предатель — гражданин, сливший десяток пропойц, изображавших из себя разведчиков, или на самом деле, большие предатели граждане, которые совершенно официально выкачивают деньги из России и вливают их в американскую экономику под видом разного рода «стабилизационных фондов», не говоря уж о тех, кто ныкает за рубежом наварованное. Тема это сложная, большая и вдаваться в неё мы сейчас не будем. Гораздо интереснее другое.

Как можно понять из бывшей должности гражданина Щербакова (или как там его на самом деле зовут) — мужик он должен быть не просто не тупой, а с достаточным количеством масла в голове. Понятно, что в россиянской разведке продвигают наверх по тем же принципам, что и везде — то есть тех, кто лучше говорит тосты на банкетах, кто хорошо следит, чтобы стакан начальника не пустовал, кто устроит начальнику самую интересную культурную программу. Ну и само собой — родственные связи и просьбы товарищей по откатам играют ещё более важную роль. Тем не менее, в СВР, как и других службах, как и на других производствах, есть ключевые должности, которые блатной не потянет, где нужно запрячь человека, который будет всё-таки работать, пока руководство пилит бабло и гудит на банкетах. Начальник американского отдела управления «С» — это как раз такая должность, где не достаточно быть сынком министра, сынком губернаторши, ни даже внуком первопрездента. Передать блатным работу с резидентами и сбор информации из недр мировой сверхдержавы, не могли. Взяли гражданина Щербакова, что лишний раз говорит о его уме и сообразительности.

Следующий важный момент — это доступ гражданина Щербакова к тактической и стратегической информации как в россиянской федерации, так и в США. Например, про надёжность доллара как мировой валюты гражданину Щербакову по роду службы известно много более, чем редакции холдинга «ЗаСР» («Завтра» + «Советская Россия»), где уже 20 лет обещают доллару скорый крах. Про перспективы США гражданину Щербакову так же известно немало, ибо это из его уст информацию про США получает всё высшее руководство россиянской федерации. С другой стороны, делая доклады этому руководству, гражданин Щербаков мог лично оценить интеллект, статус, перспективы и планы этих людей, прогнозируя будущее — как личное, так и связанное с россиянской федерацией в целом. Далее, исходя из этой всей информации, гражданин Щербаков стал реализовывать личные планы на личное будущее. То есть, что ему лучше: стать генералом в россиянской федерации, и тырить бабло на разных «откатах» своего ведомства, или с риском для жизни свалить в США, сдать всех, и доживать остаток жизни далеко не в роскоши, а в безвестности, зарабатывая на жизнь а ля гражданин Резун-Суворов, или гражданин Калугин?

Чётко взвесив все за и против, гражданин Щербаков, видимо пришёл к выводу, что лучше синица в руках, чем россиянское хрен знает что, непонятно где. То есть, что лучше свалить и получить гарантированный остаток жизни под крышей мощной, предсказуемой страны, в демократическом обществе, чем остаться, дождаться крушения ООО «россиянская федерация».

Мы не будем сейчас присоединяться к общему гвалту, и рассуждать, какое решение было правильнее. Гораздо интересен тот факт, что столь информированный человек как Щербаков не сильно верит в «сколкоффо» и прочие инновации, равно как и в перспективы россиянской федерации в целом. Он верит в Америку, ибо как сказал один персонаж в «Брате-2»: Америка — это сила. Полагаем, умозаключениям и мнению целого начальника американского отдела управления «С» можно верить. Вот такая вот интересная математика.