Нобелевские лауреаты соберутся без Обамы и Горбачева

Саммит лауреатов Нобелевской премии мира в пятницу, 12 ноября, начинает свою работу в японском городе Хиросима. Он продлится до 14 ноября. Мероприятие приурочено к 65-й годовщине атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Главной его темой станет вопрос ядерного разоружения.

Свое присутствие на саммите уже подтвердили лауреаты Нобелевской премии мира прошлых лет: Далай-лама, Фредерик Виллем де Клерк, Лех Валенса, Жозе Рамуш-Орта, Оскар Ариас Санчес, Мейрид Корриган, Мохаммед аль-Барадеи, Ширин Эбади и Джоди Уильямс.

Приглашение мэра Хиросимы приняли и официальные представители управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, межправительственной группы экспертов по изменению климата, Международной организации труда, Международного агентства по атомной энергии, Международного комитета Красного Креста, «Врачей без границ», «Международной амнистии» и других организаций.

Саммит должен был пройти под председательством Михаила Горбачева и Вальтера Вельтрони. Но как стало известно накануне заседания, Михаил Горбачев в Японию не приедет. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя оргкомитета встречи, Горбачев, ставший лауреатом Нобелевской премии мира в 1990 году за участие в прекращении Холодной войны, по словам врачей, не в состоянии ехать за границу. Как рассказали в пресс-службе НКО «Горбачев-фонд», Михаил Сергеевич чувствует себя хорошо, но врачи ему рекомендовали не ехать на встречу, так как перелет очень долгий. Перелет из Москвы в Токио длится более 9 часов.

Напомним, что 79-летний Михаил Горбачев был одним из пяти лауреатов Нобелевской премии мира, которые подписали письмо с призывом к президенту Бараку Обаме принять участие во встрече в этом году, чтобы дать новый импульс к миру без ядерного оружия. Однако Обама, который также является лауреатом Нобелевской премии мира, отклонил приглашение. В это же время глава Америки будет находиться на саммите азиатских стран.

Кроме того, в рамках саммита, знаменитый футболист Роберто Баджо будет удостоен высокого звания «Человек мира»-2010. Как стало известно, 43-летний Баджо, сейчас возглавляющий технический комитет Итальянской федерации футбола (FIGC), награжден «за активную и постоянную деятельность во имя мира во всем мире и соответствующую международную деятельность».

Экс-звезда «Ювентуса» и сборной Италии осуществляет филантропическую деятельность во многих странах, оказывает финансовую поддержку ряду лечебных учреждений, помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения в Гаити, сообщает РИА Новости. Также отмечены его усилия по освобождению лидера оппозиции Мьянмы, лауреата Нобелевской премии мира Сан Су Чжи.

Престижной международной наградой и званием «Человек года» отмечаются гуманитарные усилия известных людей, направленные на помощь самым обездоленным и нуждающимся в мире. Ранее лауреатами премии становились певица Энни Леннокс, музыканты Боно, Питер Гэбриэл, Боб Гелдоф и Кэт Стивенс, актеры Джордж Клуни, Дон Чидл и Роберто Бениньи.

Добавим, что в этом году лауреаты Нобелевской премии мира соберутся в 11-й раз. В Японии такая встреча состоится впервые. Ожидается, что саммит завершится подписанием декларации с перечислением конкретных предложений по вопросам ядерного разоружения.