ВЦИОМ: в Госдуму пройдут только три партии

В Госдуму на предстоящих выборах пройдут только три партии. Таковы итоги опроса проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. ЛДПР может получить поддержку лишь 6,9 процентов избирателей, и, не преодолев 7-процентый барьер, вместе с другими непарламентскими партиями в Госдуму не попадет. Около 63-х процентов опрошенных на будущих выборах голосовали бы за Единую Россию, КПРФ поддержали бы около 12 процентов, а за Справедливую Россию отдали бы голоса приблизительно 9 процентов избирателей. Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отмечает, что удалось также просчитать возможную явку на выборах

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 6-7 ноября 2010 года. В нем приняли участие тысяча шестьсот человек.

В ЛДПР никогда не верили и не доверяли прогнозам ВЦИОМа, заявил в интервью «Эху Москвы» руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. Он отмечает, что результаты опросов необъективны и носят заказной характер.
«Мы не доверяем прогнозам, которые дает ВЦИОМ, поскольку всегда в отношении оппозиционных партий результаты, которые ими предоставляются, даются заниженными. ЛДПР на сегодняшний день имеет по стране средний результат 15 процентов, что показали последние октябрьские выборы. Сейчас ВЦИОМ говорит, что у нас 6,9 процента, это ровно в два раза ниже и в это невозможно поверить. Мы считаем, что все эти прогнозы имеют заказной характер в отношении исключительно одной партии», — отметил он. «В те результаты, которые они на сегодняшний день дают «Справедливой России», мы тоже поверить не можем. Если этот проект и досуществует до выборов, реальный рейтинг этой партии мы считаем не выше 5 процентов», — добавил И. Лебедев.

Данные проведенного ВЦИОМом опроса приучает общественное мнение к тому, что единая Россия способна сохранять конституционное большинство в Думе. Так считает руководитель фракции Справедливой России в Госдуме Николай Левичев.

В целом же Левичев скептически относиться к столь далеким прогнозам. «Все равно, что делать прогноз погоды на пять лет вперед», — заключил Левичев.

У ЛДПР есть достаточно приличные перспективы на предстоящих выборах в Госдуму. Первый вице-президент центра политических технологий Алексей Макаркин. Несмотря на низкую поддержку по данным ВЦИОМа, ЛДПР все же преодолеет порог в семь процентов благодаря председателю партии.
«Я думаю, у них есть приличные шансы преодолеть 7-процентный барьер. В ходе всех избирательных кампаний включается фактор Жириновского. Пока идет межвыборный период, внимание к нему ослабевает, а во время избирательной кампании он появляется часто. Он интересная, яркая фигура. Я думаю, на этом ресурсе у них есть все шансы преодолеть 7-процентный барьер. У них хорошие перспективы на следующих выборах, если не произойдет ничего неожиданного», — отметил он.
Низкие рейтинги ЛДПР Маркин также объясняет тем, что в ее электорате есть избиратели, которые не хотят признаваться в поддержке этой партии. ЛДПР эпатажная политическая сила, есть определенные проблемы респектабельности.