Кокаин можно обнаружить во всех слоях общества

Наиболее часто употребляемыми в Европе наркотиками являются марихуана и кокаин. В редакции газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung директор Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости Вольфганг Гетц (Wolfgang Goetz) рассказывает об употреблении наркотиков, а также о том, во что это обходится обществу.

— Потребление героина в Европе больше не сокращается. В то же время в Великобритании и в Испании в процентном отношении больше людей употребляют кокаин, чем в Соединенных Штатах или в Австралии. Из Европы такие синтетические наркотики как экстази распространяются по всему миру. Количество статистически зарегистрированных случаев смерти от наркотиков растет. Означает ли это провал попыток контролировать незаконный оборот наркотиков в Европе?

— Наличие этой тенденции невозможно оспорить. Провести ее анализ, а также показать это политикам и общественности как раз и является задачей Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости. Однако существуют не только негативные тенденции, но и позитивные.

— Можете ли вы назвать основанные из них?

— Инъекции героина во многих регионах Европы вышли из моды. Поэтому значительно сократилось и распространение ВИЧ. Кроме того, почти половина из примерно 1,35 миллиона европейцев, регулярно принимающих опиаты, прежде всего героин, имеют возможность получать терапию с использованием заменителей опиатов. Это лечение с использованием заменителей не только улучшает состояние их здоровья и их положение в обществе, но также понижает и криминальную составляющую. Однако не существует никакого улучшения в области заболевания гепатита C. В общем и целом можно сказать, что употребление героина по-прежнему представляет собой серьезную проблему для европейского общества.

— Талибан в Афганистане может быть довольным и потирать руки: спрос на героин в Европе позволяет им подкупать представителей афганского правительства и не только иметь возможность противостоять западному военному контингенту, но и наносить ему чувствительные потери…

— Европейский рынок продолжает поглощать большое количество героина из Афганистана. Но если бы рекордные урожаи, собиравшиеся до 2007 года, полностью были выброшены на европейский рынок, у нас бы тогда были еще более серьезные проблемы. В настоящее время существует избыточное предложение героина в Центральной Азии, а также в России. То же самое можно предположить в отношении Китая, хотя нам почти ничего не известно о ситуации с наркотиками в этой стране.

— Как обстоят дела в Восточной Европы относительно транзитных маршрутов в направлении Запада?

— По оценке российской Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в России ежегодно от употребления героина или опиатов погибают примерно 10 000 человек, то есть приблизительно на 3000 человек больше, чем в целом во всех странах Евросоюза. Количество проблемных потребителей опиатов в России, по нашим оценкам, составляет около 1,68 миллиона человек. На Украине в процентном отношении от общего количества населения ситуация столь же драматична, к тому же в обеих этих странах около 40 процентов употребляющих опиаты являются еще и ВИЧ-инфицированными.

— В большинстве центрально-европейских и восточно-европейских стран наркотики – за исключением незначительного количества амфетамина и метамфетамина – были до падения железного занавеса практически неизвестны. Спустя 20 лет Восток и Запад так выровнялись, что они, например, почти не отличаются друг от друга по употреблению марихуаны. В Чешской Республике коэффициент распространенности употребления марихуаны является самым высоким в Европе.

— Свободное общество имеет свою цену. Часть этой цены состоит в том, что существует незаконное употребление наркотиков.

— Свободные общества, о которых вы говорите, вполне готовы, как представляется, заплатить эту цену и покрыть связанные с этим расходы. В девяностые годы в обществе и в политике велись ожесточенные споры относительно правильных и неправильных путей борьбы против наркотиков, но в последнее время эта тем исчезла из повестки дня. Почему?

— В девяностые годы политика в Западной Европе находилась под давлением со стороны эпидемии героиновой зависимости. Тогда политика должна была реагировать под давлением общественности. В последнее время положение в этой области относительно стабильное, хотя употребление продолжает оставаться на высоком уровне. Это дало возможность политике и большей части общества привыкнуть к определенному статус-кво. Но вот что меня огорчает: возможно, движение начнется только тогда, когда – чего я опасаюсь – новые члены Евросоюза столкнутся с такой же эпидемией употребления героина, какую мы уже пережили на Западе.

— Эффект привыкания имеет отношение не только к употреблению наркотиков, но и к тем расходам, которые связаны с преодолением социальных последствий этого явления. Количество наркоманов, употребляющих только героин, составляет 1,35 миллиона человек, половина из которых находится на лечении с использованием заменителей, и на все это приходится тратить миллиарды, хотя этих цифр нигде нет.

— В Европейском центре мониторинга наркотиков и наркозависимости (EBDD) мы только начинаем подсчитывать ту цену, которая связна с употреблением наркотиков для национальной экономики. Это Сизифов труд, к тому же до сих пор не существует надежных методик для определения такого рода затрат. Но верно одно: расходы общества огромны. Однако расходы, связанные с употреблением алкоголя, еще больше.

— Экономисты уже давно обсуждают тезис о том, что введение свободного употребления наркотиков будет якобы благом для экономики, так как отпадет необходимость тратить средства на судебные преследования, а организованная преступность потеряет в таком случае прибыльный способ получения денег.

— Я не знаю ни одного правительства в Европе или влиятельную оппозицию, которые бы выступали за свободное употребление наркотиков. О новых направлениях политики в области наркотиков не ведется никаких споров. Если бы такого рода дебаты существовали, то быстро пришло бы понимание того, что одного экономического подхода к вопросу о свободном употреблении наркотиков недостаточно. Никто не может предсказать, что в таком случае произойдет с употреблением наркотиков. Я могу только предупредить о непредсказуемых рисках для здоровья большого количества людей.

— В чем экономисты ошибаются?

— Кокаин – единственное нелегальное вещество в Европе, употребление которого существенно растет, и это происходит в соответствии с правилами рынка. Здесь это вещество ищет для себя рынок, и сначала все происходит незаметно, однако теперь это уже сложно не заметить. По причине высокой цены употребление кокаина долгое время было ограничено представителями высшего общества. Сегодня предложение стало больше, а цена на этот наркотик стала дешевле. Сейчас с употреблением кокаина можно встретиться во всех слоях общества и во всех его возрастных категориях. Дело дошло до того, что подростки строят теперь перед выбором – употреблять экстази или кокаин.

— В чем отличие?

— Риски, возникающие при употреблении экстази – одного из производных от амфетаминов – не следует недооценивать, так как производители наркотических веществ не дремлют. Кто знает, что содержится в таблетке, которая продается под видом экстази? Статистика говорит о том, что употребление кокаина связано со значительно более серьезными рисками. При употреблении кокаина также никто заранее не знает, как было произведено это вещество, что было туда подмешано и каково будет его воздействие. Сегодня мы уже можем доказать, что количество острых и смертельных случаев, связанных с употреблением кокаина, растет. А теневая часть вообще огромна. Когда молодой человек умирает от сердечной недостаточности, то почти никто не думает о кокаине и не проверяет, что у него в крови. Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости уже давно предупреждает об опасности, связанной с употреблением кокаина. Однако наши предупреждения по-разному воспринимаются в разных странах.

— Чем вы обосновываете эти предупреждения?

— Мы исходим из того, что примерно четыре миллиона европейцев только в прошлом году употребляли кокаин. И мы знаем, что даже непродолжительное употребление приводит к привыканию и наносит ущерб здоровью. Но нам также известно следующее: официально в год регистрируется примерно 1000 смертных случаев, вызванных употреблением кокаина, но совершенно ясно, что это только верхушка айсберга. Кроме того, в Центральной и Восточной Европе количество конфискованного наркотика увеличилось вдвое, хотя его употребление и продолжает оставаться на относительно низком уровне.

— В тех регионах мира, где выращивается кока, постоянно говорится о том, что, если бы спрос на этот наркотик не был таким большим в Америке и в Европе, то у них было бы меньше проблем. Разделяете ли вы такую точку зрения?

— Как и любое другое явление на рынке, ситуация с наркотиками также зависит от спроса и предложения. Кокаин стал, скорее, дешевле, что говорит о существовании значительного предложения. Но верно и то, что кокаин в некоторых частях Европы и Америки в последнее время стал частью определенного стиля жизни. Побочные последствия этого можно увидеть по телевидению, когда там сообщают о новых убийствах в якобы мексиканских войнах между наркодилерами.