Мишкина каша, или Обыкновенное чудо Саакашвили

Похоже, грузинский президент Саакашвили совсем потерял разум, чувство меры и политическое здравомыслие. Иначе как объяснить его недавние шаги и последние заявления.

Если детский лепет про подражательство неподражаемого российского премьера (машины, болиды, мотобайки) можно отнести к хроническому инфантилизму, то нездоровые волюнтаристские деяния, касающиеся изменения политического строя, — это уже диагноз похлеще прогрессирующей детскости.

Саакашвили — очень увлекающийся человек. Он любит играть в «войнушку» (08-08-08), собирает пестрые галстучки (съедобные и не очень), обожает шпионские истории (вот и на днях отловил четырех «российских суперагентов») и т.д. А недавно батоно Мишико затеял баловство с Конституцией Грузии, в очередной раз перекроив ее под себя. Ведь скоро истекает срок президентства Саакашвили, но он как истовый приверженец западных демократических ценностей, не может росчерком пера продлить себе полномочия, а власть терять ой как не хочется.

Выход властолюбивый Михаил Николозович нашел — чуточку подмять Основной Закон, внести пару правок под свою будущую должность премьер-министра.

Возможно, так и случится — Саакашвили возглавит правительство, которое благодаря новым поправкам, практически полностью будет контролировать власть в стране. И ни президент, ни парламент никак ему не помешают. По сути, они даже не смогут объявить кабинету министров вотум недоверия. Запутаются в проволочках.

Президенту же останется лишь роль светского персонажика без прав на законодательную инициативу, с малюсенькой возможностью быть нейтральным посредником между парламентом и правительством в случае кризиса. Не больше.

При этом, остроумный Саакашвили уже видит в роли такого президентика — нынешнего министра образования Грузии, этнического русского Дмитрия Шашкина. Демократично, красиво и даже очень пророссийски.

Только полномочий у такого президента будет не больше чем у Короля при Министре-администраторе из «Обыкновенного чуда».

С таким же успехом можно было бы назначить на президентство, к примеру, грузинскую ревнительницу Лерочку Новодворскую…

Саакашвили очень любит запад — и этим западом очень любим. Но тут, то ли кукловоды перестарались со стратегией, то ли сам батоно Мишико перегнул палку и явно заигрался. Вновь заварил кашу, расхлебывать, которую, в очередной раз придется доброму грузинскому народу.