Власти Грузии ополчились против советской символики

Грузия решила избавиться от исторического наследия. Парламент республики всерьез обсуждает возможность отказа от советского прошлого, хотя бы на уровне внешних атрибутов вроде серпа и молота, которые собираются официально запретить.

Виталий Лукашов попытался выяснить, какие символы придут на смену, и не нашел ответа.

И что теперь делать со зданием грузинского парламента? Через месяц-другой и пятиконечная звезда, и серпы, заботливо охватывающие хлебные колосья, будут уже не только оскорблять чьи-то чувства, но и противоречить закону. Советскую символику, пока в первом чтении, но уже приравняли к свастике и другим атрибутам нацистов.

Гока Габашвили, депутат парламента Грузии: «Советская система и советский режим были точно такими же преступными. Точно в той же мере уничтожалась свобода и уничтожались люди, миллионы людей. И все это делалось под этими символами».

Собственно, под этими же символами и голосовали за принятие «Хартии свободы» – документа, который кроме преследования визуального наследия СССР предполагает люстрацию: не допускать к высшим должностям бывших чекистов, руководителей партии и комсомола. На Украине после оранжевой революции тоже пытались. Не стали: пришлось бы уволить каждого второго чиновника. Впрочем, Грузия, подарившая миру Сталина и Берию, если и решила отречься от прошлого, то сделала это явно не сегодня. Во время сноса Кутаисского мемориала Героям Великой Отечественной погибли два человека. Но даже без этих ужасных последствий разрушение под предлогом строительства нового здания парламента вызвало волну возмущения. И опасения, не поступят ли теперь также с шедеврами советского классицизма, более известного под названием «сталинский ампир».

Гия Бугадзе, ректор Академии художеств Грузии: «Здание позади меня – оно ведь является шедевром архитектуры. Пусть это архитектура соцреализма. А господина Щусева, который является и автором Мавзолея Ленина, я считаю великим архитектором. И это наследие нужно беречь. Конечно, коммунистическая и фашистская символика вызывает у нас страшные ассоциации, но побороть эту символику нужно прежде всего внутри себя».

В пример грузинские парламентарии ставят прибалтийские государства. Правда, в Литве с этим не так строго – слишком бойко идут в ларьках сувениры с красными звездами. Но в Тбилиси место советской символике хотят оставить только в музеях. И исключительно как часть позорной истории.

Вполне предсказуемая реакция последовала из Москвы. От парламентариев, которые заседают под сенью не только российского, но и советского герба.

Андрей Климов, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным отношениям: «Господин Саакашвили и его команда уже настолько уронили свой авторитет в глазах в том числе и европейской общественности, что упражнения на эти темы вряд ли принесут ему какие-то дополнительные лавры».

В российском МИДе заявили, что это внутреннее дело Грузии. Впрочем, оно и понятно. У дипломатического ведомства хватает проблем и без эксцентричных соседей, с которыми даже нет дипломатических отношений.