Ждать ли возмездия выдавшему российских шпионов в США?

К бывшему полковнику разведки, выдавшему группу российских нелегалов в США, уже выслан убийца — сообщила сегодня газета «Коммерсант» со ссылкой на анонимный источник в администрации президента России. Эксперты, с которыми побеседовал корреспондент Би-би-си Юрий Маловерьян, говорят, что вообще российская разведка уже давно не тратит силы на устранение перебежчиков — но исключать ничего нельзя.

В Нажать статье о главе отдела Службы внешней разведки, который будто бы выдал американцам сеть нелегалов, с большим шумом арестованных, а затем обменянных этим летом на четверых российских граждан, «Коммерсант» мимоходом цитирует слова анонима из Кремля о том, что «Меркадера за этим полковником СВР» уже послали. Рамон Меркадер — убийца, подосланный в свое время к Льву Троцкому.

Известный журналист и писатель, автор книг по истории разведки Леонид Млечин напоминает, что уже вскоре после Второй мировой войны советская разведка отказалась от практики ликвидации перебежчиков — по прагматическим соображениям.

«Технически это невероятно тяжело и того не стоит. И, я так понимаю, давно было принято решение, что ради этого тратить ресурсы и подвергать себя риску не стоит», — говорит Млечин.

И в то же время он не готов считать процитированные «Коммерсантом» слова источника о Меркадере пустой угрозой.

«Я бы не сказал, что пустая. Если о Литвиненко мы не можем говорить утвердительно, поскольку ничего не выяснилось — то с Яндарбиевым, поскольку был вынесен приговор, и его не опротестовывали, мы можем считать, что суд был справедливым. И это свидетельствует о том, что есть теперь люди, которые считают, что врагам надо мстить», — полагает Млечин.

Бывший президент сепаратистской Чечни Зелимхан Яндарбиев был взорван в начале 2004 года в Катаре. Российские агенты, взорвавшие его, были пойманы в тот же день, затем осуждены и позже выданы России.

«Предатели плохо кончают»

В июле премьер-министр Владимир Путин, рассказав журналистам о своей встрече с теми самыми депортированными из США нелегалами, признал, что их провал стал результатом предательства и резко высказался о предателях. О мести, правда, Путин не говорил.

«Предатели всегда плохо кончают. Они кончают, как правило, или от пьянки или от наркотиков под забором. Вот недавно один примерно так и окончил свое существование там, за границей. И непонятно даже, ради чего», — сказал премьер.

Тогда эксперты предположили, что речь идёт о бывшем полковнике СВР Сергее Третьякове, который умер от сердечного приступа в разгар шпионского скандала. Американские аналитики предположили, что он мог быть тем самым предателем.

Главный редактор интернет-издания «Агентура.ру», специализирующегося на вопросах шпионажа, Андрей Солдатов отметает в данном случае гипотезу о мести российской разведки — Третьяков, по его словам, умер своей смертью.

К анонимной угрозе предателю из СВР Солдатов относится скептически.

«У нас чиновники такие брутальные стали, такие жесткие люди, — иронизирует журналист. — И они много чего говорят. И мне кажется, что такие вещи хорошо бы проверять, прежде чем печатать. Бахвальство у нас очень распространено, и, я думаю, это — скорее в ту сторону».

Солдатов призывает по меньшей мере осторожно относится и ко всему расследованию «Коммерсанта». Такая информация не попадает к журналистам помимо желания тех, кто делится информацией. А мотивы этих людей могут быть и иными, нежели желание рассказать обществу правду.