Беларусь смотрит на Запад из-за конфликта с Россией

Немецкие обозреватели, посетившие 8 ноября Беларусь, констатируют, что Беларусь была вынуждена пойти на осторожный разворот на Запад из-за конфликта с Россией. В свою очередь российские эксперты констатируют снижение популярности рейтинга белорусского лидер Александра Лукашенко в России, в том числе среди рядовых граждан.

«За последнее время от Лукашенко исходит тренд негатива по отношению к России. А последнее его заявления о стремлении Беларуси к сближению с Евросоюзом еще больше повысили негатив читателей по отношению к нему, по крайней мере, в России. В России большая часть выступает за интеграцию с Беларусью», — заявил заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

По мнению эксперта, позиции президента Беларуси в российских СМИ будут ухудшаться и дальше, передает ИА «REGNUM-Беларусь».

Так, в рейтинге упоминаемости президентов государств постсоветского пространства в российских СМИ за 1 — 31 октября 2010 года по сравнению с прошлым периодом у Александра Лукашенко не прибавилось ни одного пункта. Что касается рейтинга качественного присутствия в информационном поле глав государств постсоветского пространства, Александр Лукашенко опустился с 10-го места на последнее, 17-ое.

Эксперты: конфликт Беларуси и России — всего лишь спектакль

Вместе с тем эксперты Академии трейдинга Masterforex-V убеждены, что конфликт между Беларусью и Россией может быть всего лишь своеобразным «спектаклем», в котором президенты двух стран выполняют свои роли, а журналисты лишь «невольно создают ему необходимый ажиотаж».

По словам представителей академии, множество фактов из системы двусторонних отношений, в том числе, с точки зрения глобальных геополитических процессов, говорит о наигранности конфликтной ситуации.

Эксперты академии обращают внимание на то, что нынешний конфликт — далеко не первый. «Регулярный обмен любезностями происходил между Лукашенко и президентами России еще и при Ельцине, и при Путине», — цитирует руководителя землячества трейдеров и инвесторов Беларуси Дмитрия Францевича «Биржевой лидер».

По мнению экспертов академии, нынешний конфликт является обычной личной неприязнью двух лидеров. «Ни на военном, ни на экономическом сотрудничестве двух стран это сильно не отразилось», — считают эксперты.

Вместе с тем, по мнению экспертов, этот «наигранный конфликт» позволил белорусскому лидеру серьезно увеличить свои шансы на продление президентских полномочий. «С одной стороны, он сумел внести раздор в ряды оппозиции и исключил возможность очередной цветной революции. С другой стороны, он смог привлечь на свою сторону отдельных европейских политиков, тем самым легализировал свой следующий президентский срок», — убеждены эксперты академии. По их прогнозам, белорусско-российский конфликт прекратится сразу же после президентских выборов в Беларуси.