Грузинский парк сталинского периода

Грузинские спецслужбы утверждают, что они раскрыли сеть российских шпионов. В тюрьму брошены 13 человек, из них 4 являются гражданами России. Двое из 15 так называемых предателей дали признательные показания, которые прокрутили на грузинском ТВ. Это очень характерная черта, эти признательные показания. У Саакашвили все-все громкие процессы оформляются именно признательными показаниями.

Вспомним дело о заговоре сторонников Игоря Гиоргадзе, процесс над которыми вызывал ужас и непонимание адвокатов из США, вспомним экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, который прямо утверждал, что его 4-летней дочери угрожали расправой, если он не даст показаний. В деле военного бунта в Мухровани тоже фигурировали признательные показания. Вообще, признание своей вины и указание на сообщников — вещь очень показательная. Помнится, еще Иосиф Виссарионович Сталин, когда настал его час, продемонстрировал всей стране, сколько предателей и шпионов сидело в рядах ВКП(б) и на высших административных должностях. Не говоря уж об армии. Вероятно, всем диктаторам важно, чтобы их противник, реальный или вымышленный, был не просто пойман, но еще и прилюдно унижен, причем именно путем самоизобличений. Какой-то у них пунктик на этой почве.

Однако со стороны официальных лиц реакция была довольно скромной. МИД отказался признать в пойманных российских шпионов, и все. Неангажированная пресса тоже не слишком заинтересовалась процессом.

Зато в лагере либеральной прессы воцарилось восторженное злорадство. Несмотря на правозащитные убеждения и борьбу за права человека без перерыва на обед и сон. Ни один правозащитник не удосужился побеспокоиться о судьбе узников режима Саакашвили. Зато г-жа Латынина обозвала их «российскими клоунами». Надо полагать, от большого гуманизма.

Меж тем, прежде чем рваться в ряды фанатов любого маньяка в чине президента, нужно хотя бы ознакомиться, что происходят в стране, с завидной регулярностью разоблачающей российских шпионов, проигрывая при этом и политически, и на поле боя. Так, Саакашвили объявил, что ни один грузинский студент не получат в 2011 г. диплом, если не сможет сдать экзамен по английскому языку. Учителям английского повышают зарплату на $100. При этом, преподавание в школах ведется по программам США для умственно неполноценных детей, а мандатори (соглядатаи) убирают из помещений иконы, а также следят за лояльностью учителей. О содержании учебников говорить не стоит: тема русской оккупации раскрыта полностью. Ходят слухи о выселении крестьян из областей центральной Грузии с тем, чтобы их земли отошли южноамериканским бурам, которых планируется пригласить в количестве 40 тысяч человек. Переезд необходим, ведь Саакашвили объявил сельское хозяйство перспективным направлением развития, а тупые грузинские селяне не владеют современными технологиями. Точнее, у них нет на эти технологии денег, потому что страна находится в тотальной нищете, а неурожай этого года грозит голодными бунтами. Любопытный инцидент произошел и при прохождении новой конституции через парламент: последняя редакция не была проверена парламентариями. Так что сейчас никто не знает, что же на самом деле они приняли, т.к. нового текста, спешно одобренного парламентом в третьем чтении, никто, кроме редакторов, не видел. Редакторы клянутся, что все правки были чисто номинальными.

На этом фоне поддержка российской «пятой колонны» грузинского президента выглядит очень странной. Даже возникает подозрение, что наши либералы и правозащитники готовы поддерживать врагов России лишь на том основании, что они враги России. Конечно, наивные люди могут решить, что наши либеральные журналисты хотят видеть Родину в новом, благоустроенном виде, для чего и критикуют власти, ставя им в пример Саакашвили. Хочется пожелать таким наивным людям съездить в Грузию и пожить там на общих основаниях, — без тепла, горячей воды, зато с любимым диктатором в телеэфире. Возможно, им даже удастся избежать ареста и обвинения в шпионаже.