Эксперт: за сокращение налогов нужно платить

В октябре Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющая ведущие страны мира и являющаяся своего рода «смесью» МВФ и ООН, но без санкций, прислала своих представителей в Украину.

Миссия организации, снабжающей страны ЕС и США экономическими советами, посетила Киев, встретилась с чиновниками и бизнесом и оценила состояние экономики Украины. Выводы после визита, как и окончательные рекомендации для украинского правительства, ОЭСР передаст Киеву 26 ноября. Но их содержание нам стало известно раньше. В эксклюзивном интервью «Инвестгазете» глава миссии ОЭСР в Украине Кольм Фой рассказал о своем общении с украинским правительством, об альтернативной модели развития Украины, об узких местах в Налоговом кодексе и о том, почему у Киева предпочитают не спрашивать о повышении цен на газ для населения.

Г-н Фой, каковы были цели миссии ОЭСР в Украине?

ОЭСР направила миссию в вашу страну, чтобы проверить в реальности свои теоретические выводы об украинской экономике. Для этого мы встретились с украинскими министрами экономики, финансов, сельского хозяйства, международной торговли и другими чиновниками из правительства, и не только. Кроме того, мы общались со многими представителями бизнеса.

И о чем вы говорили, скажем, с министром экономики?

О том, что украинская экономика страдает от чрезмерной концентрации — как с точки зрения производства, так и с точки зрения рынков. Украина до сих пор полагается на традиционные для себя отрасли — на тяжелую промышленность, в которой преобладает производство товаров с низкой добавленной стоимостью. А в сельском хозяйстве вы все еще экспортируете главным образом зерно, неся при этом значительные потери (в прошлом году Украина потеряла треть зернового урожая) и сильно завися от международных цен.

Какой же вы предлагаете выход?

Прежде всего ваша промышленность должна увеличить производство товаров с более высокой добавленной стоимостью. Например, украинские металлурги сегодня экспортируют сталь невысокого качества, предназначенную главным образом для строительства. Им следует перейти на производство более качественной стали и другой последующей продукции, которую можно изготавливать еще внутри страны, а не за ее пределами, как это делается сейчас. Аналогичная ситуация и с зерном.

То есть нам нет необходимости менять ключевые отрасли, достаточно просто «усложнить» продукцию, которую они производят?

Это один из вариантов. Но можно применить и другой подход — делать акцент на отраслях, которые существуют наряду с традиционными, и развивать их с помощью иностранных инвестиций. У Украины есть ресурсы для развития обрабатывающей промышленности. Кроме того, вы можете производить и потребительские товары для внутреннего рынка.

А нельзя ли полностью переориентировать украинскую экономику с зарубежных рынков на украинские? Ведь это сделает ее менее уязвимой к внешним шокам…

Невозможно в один момент развернуть экономику на 180 градусов — для этого необходимо сначала развить внутренний рынок. Украине стоит взять пример с Китая, который до кризиса также был экспортоориентированной экономикой. Но когда в мире началась рецессия, Китай начал реализовывать стратегию развития внутреннего рынка, что и спасло его от экономического спада. Правда, 1,3 трлн. потребителей на внутреннем рынке заметно отличают Китай от Украины. Но и в вашей стране многое может быть сделано для того, чтобы экономика могла опираться на внутренний рынок, когда по ней ударяют внешние шоки.

Например?

Ваша инфраструктура, в особенности транспорт и коммуникации, находится в очень плохом состоянии. К примеру, чтобы добраться поездом от Киева до Донецка, необходимо потратить одиннадцать часов, в то время как во Франции подобное расстояние преодолевается всего за три часа. Другими словами, вам есть к чему стремиться. Когда же инфраструктура будет улучшена, у вас ускорится поток товаров и услуг по стране, что в результате приведет к естественному развитию внутреннего рынка.

И этого будет достаточно?

Нет, одной хорошей инфраструктуры мало. Самая большая проблема вашего внутреннего рынка на сегодняшний день — это низкая покупательная способность украинцев за пределами Киева. И преимущество Украины (на внешних рынках), и ее беда (на внутреннем) в очень низких зарплатах. С точки зрения покупательной способности населения зарплаты в вашей стране необходимо повышать. Например, с помощью перехода от производства товаров с низкой добавленной стоимостью на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

А вы не считаете, что разрыв между ростом зарплат и ростом производительности труда приведет к слабому экономическому росту в сочетании с инфляцией, как это было в Испании?

Да, существует такой риск. Но люди должны иметь возможность покупать разные товары, что невозможно без повышения вознаграждения за труд. На самом деле тут срабатывает механизм вроде замкнутого круга: зарплаты повышаются, теневой сектор уменьшается, доходы бюджета растут, финансирование госпредприятий увеличивается, создаются новые рабочие места, покупательная способность населения растет, внутренний рынок расширяется, производители увеличивают выпуск продукции и в результате повышают зарплаты.

Каких тем вы еще касались в процессе вашего общения с украинскими властями, кроме необходимости изменить структуру нашей экономики?

Мы также обсуждали с министром финансов налоговую реформу, которая у вас сейчас как раз «в пути». Она предполагает серьезное сокращение налоговых ставок. Но за это сокращение кому-то нужно платить. Нас беспокоит, как украинские власти будут реализовывать запланированное увеличение доходов, которое должно компенсировать потери от снижения налогов.

А с министром сельского хозяйства мы говорили о проблемах с размерами ферм и их трудностях с доступом к земле. Мы считаем, что фермеры должны объединяться в кооперативы. Но это должны быть кооперативы не советского типа, а организации, где фермеры объединяют свои ресурсы, становясь акционерами кооператива. Работая в структуре, они смогут вы­игрывать от экономии на масштабе и вести хозяйство более эффективно.

Говоря об эффективном сельском хозяйстве, не затронули ли вы вопрос квот на зерно?

Нет, мы узнали о введении квот уже после встречи с министром сельского хозяйства. Но сама идея квотирования экспорта зерна кажется мне немного странной. Ведь на внутреннем рынке Украина не испытывает его дефицита.

Были ли еще острые вопросы, которые вы не смогли поднять в разговорах с украинским правительством?

Да, есть одна тема, которую мы считаем очень важной, хотя и не обсуждали ее с правительством. Это дифференцированные цены на газ. Для украинской промышленности цены на газ очень низкие, что приводит к неэффективному использованию энергии. Мы боимся, что в ближайшем будущем благодаря повышению мировых цен на сталь украинские производители, вместо того чтобы инвестировать средства в модернизацию и новые продукты, будут просто не в полной мере загружать свои производственные мощности, как это уже было во время бума в 2000-х. А затем, когда однажды наступит новый кризис, они окажутся в еще более тяжелой ситуации, чем даже во время нынешнего кризиса.

Почему же этот вопрос не был поднят? Вы думаете, повышение цен на газ политически неприемлемо для нынешнего правительства?

Нет, мы полагаем, что у правительства есть политическая воля для повышения цен на газ. Но на политиков оказывает давление бизнес, который предпочитает низкую его стоимость. Кроме того, правительство стремится сократить социальные трансферты, в особенности пенсии. А сокращение пенсий и одновременное повышение цен на газ сделает бедных людей еще беднее. Мы же не хотим советовать властям совершить подобное политическое самоубийство. Поэтому предлагаем ввести дифференцированные цены на топливо, чтобы люди, которые могут себе позволить платить за него много, платили много, а люди, которые не могут, платили за него по более низким ценам.