В Европарламенте намекнули, что Левочкин врет насчет Тимошенко

«Абсолютной глупостью» считают в Европейской народной партии заявление, что украинская оппозиция препятствует успеху власти на саммите Украина – ЕС 22 ноября, намекая, что именно украинская власть препятствует сама себе. Об этом сказали евродепутаты от Германии Эльмар Брок и Михаэль Галлер, комментируя соответствующее заявление главы Администрации президента Сергея Левочкина, передает Deutsche Welle. «Украинская оппозиция наоборот настаивает на том, чтобы переговоры с ЕС как можно скорее продвигались», — заявил Брок.

«К тому же, в Европейском парламенте есть широкое большинство, которое выступает за то, чтобы как можно быстрее и конструктивным способом добиться положительного решения украинских вопросов», — добавил он.

В свою очередь Галлер подчеркивает, что ЕС ведет переговоры не с украинской оппозицией, а с украинским руководством.

«Если украинское правительство действительно хочет достичь успеха, а не только декларирует намерения, оно не должно искать какие-либо причины для затягивания переговоров с ЕС», — говорит он.

Также немецкий евродепутат заявил, что сама правящая в Украине Партия регионов привлекает многочисленные украинские посольства к активному воздействию на депутатов Европарламента, чтобы достичь переноса принятия критической резолюции по Украине на время после саммита.

«Они хотят переносить это голосование дальше и дальше, они не заинтересованы в том, чтобы Европейский парламент принял критическую резолюцию относительно политического положения в Украине», — сказал Галлер.

Под «они» евродепутат имел в виду, в частности, социалистов в Европарламенте, которые в среду, 10 ноября, способствовали второму перенесению принятия резолюции по Украине.

Галлер говорит о таком себе «компанийстве между» европейскими социалистами и Партией регионов Украины. В октябре эти политические силы достигли письменного согласования о планах по развитию сотрудничества.

Как известно, на заседании Европейского парламента в среду принятие критической резолюции по Украине, запланированное на 11 ноября, было перенесено на период с 22 по 25 ноября.

До решения о переносе вопроса резолюции по Украине Сергей Левочкин обвинил оппозицию, в частности, лидера ВО «Батькивщина» Юлию Тимошенко в попытке сделать «все возможное для того, чтобы саммит Украина-ЕС был неуспешным».

В Европейскую народную партию, которая является наиболее многочисленной в Европарламенте, на правах наблюдателя входит оппозиционная украинская партия «Батькивщина».