Боевикам помогут адаптироваться к мирной жизни

В Дагестане сформирована комиссия, которая будет помогать бывшим боевикам адаптироваться к мирной жизни, пишет «Коммерсантъ». В нее вошли руководители силовых структур, министерств, уполномоченный по правам человека, председатель Общественной палаты республики, президент Адвокатской палаты, имам центральной мечети Махачкалы и представитель религиозного движения «Ахлсунна-ва-Джамаа» Абас Кебедов.

Включение последнего в состав комиссии издание расценивает как смелый шаг по изменению в религиозной политике республики, ведь Кебедов является сторонником не традиционного ислама, а представителем дагестанских ваххабитов.
Кроме того, Абас Кебедов является родным братом числящегося в международном розыске признанного лидера дагестанских ваххабитов Багаудина Магомедова. Однако в отличие от брата, Кебедов не сторонник силового пути, а приверженец интеллектуального джихада и противник арабизации, которой подверглась дагестанская умма.

Зухум Зухумов, помощник Кебедова рассказал «Коммерсанту», что последний даже официально не был извещен о том, что вошел в состав комиссии. Но сотрудничать он готов, добавил Зухумов, при условии, что начинание не окажется фикцией.

По мнению Абаса Кебедова, в предстоящих переговорных процессах необходимо будет использовать ресурсы исламского права. «Членам комиссии для начала полезно будет изучить нормы шариата, касающиеся, в частности, переговорных процессов,- говорит Зухумов,- ведь с «лесными» (так называют боевиков) надо будет говорить на понятном им языке».

Помощник Кебедова также обратил внимание на то, что адаптировать пока боевиков не к чему. «Сначала нужно восстановить порядок, Конституцию, избавиться от коррупции. Значит, адаптироваться необходимо всем вместе, а не только «лесным». Иначе, вернувшись из леса, они вскоре снова вернутся туда», — заявил он «Коммерсанту».

По словам руководителя комиссии Ризвана Курбанова, адаптация будет заключаться в следующем: те, кто не совершал преступлений, пройдут проверку в следственных органах, после чего им помогут с трудоустройством и лечением. Те же, кто все-таки перед законом провинился, смогут анонимно проверить, какое им грозит наказание. Возможно, заявил глава комиссии, если они узнают, что им грозит лишение свободы на короткий срок, они предпочтут понести это наказание и потом вернуться в общество.

Первоначальный проект положения о комиссии будет готов в течение ближайших десяти дней, однако и после утверждения его президентом он будет открыт для поправок, сообщил Курбанов.