Ссора пауков в майонезной оппозиционной банке

Лимонов – он и в Африке Лимонов, так и хочется вслед за Корнеем Чуковским воскликнуть: не ходите, детки, с Эдичкой гулять! Ибо заведет далеко да и бросит за ненадобностью, увлеченный новым противостоянием с властью. И уж совсем не следует пытаться отобрать у престарелого баловника его любимые игрушки, греха не оберешься.

Адекватности ждать здесь не приходится – на войне как на войне. Причем, не так важно, свои это или чужие. Скорее даже, что кругом чужие, а как иначе? Трудно быть единым кандидатом в президенты от оппозиции, особенно когда сам себя выдвинул. Нынче вот продолжается его непримиримое противостояние с предательницей Алексеевой, позволившей себе прислушаться к мнению власти.

Очередная идея Лимонова: лидер «Другой России» предложил свою программу по преодолению раскола среди организаторов «Стратегии-31» — беспокойного лимоновского дитяти, плоть от плоти. «Мы выдвигаем ряд условий и предлагаем Людмиле Алексеевой и тем, кто пошел за ней, присоединиться к нам, — цитирует газета «КоммерсантЪ» слова революционера. — Число участников должно быть неограниченным, акция должна проходить без массированного присутствия милиции: 20-30 человек вполне достаточно». При этом остальным сотрудникам правоохранительных органам Лимонов предлагает подежурить в окрестных дворах. Время и место проведения акции Лимонов решил оставить без изменений.

Что по этому поводу думает власть — г-на Лимонова демонстративно не интересует. Как будто вся проблема не в том, что весь революционный порыв лимоновцев поддерживается исключительно на простестно-скандальном топливе «противостояния с ментами». Как будто не собирается по 31-м числам «узкий круг этих революционеров, страшно далеких от народа». Как будто 4 ноября не случился увесистой оплеухой всем оппозиционерам с отрицательным контекстом («другие», «несогласные» и пр.) Русский Марш, собранный без всякой рекламы и без круглосуточных камланий в эфире «самой честной в мире радиостанции». И так далее. Как было сказано выше, адекватности ждать не приходится.

Алексеева пытается вернуть беспокойного бывшего соратника на грешную московскую землю: «Господин Лимонов в очередной раз предложил то, что и раньше. С властью необходимо идти на переговоры, а не выдвигать односторонний ультиматум. Есть принципиальные вещи: Триумфальная площадь, 6 часов вечера, 31 число, все остальное не принципиально и подлежит обсуждению». Подтянулся и третий «богатырь», «левак» Сергей Удальцов: «Я не разделяю точку зрения Лимонова и считаю, что согласование акции 31 октября уже было большим успехом, который необходимо закрепить, вместо того чтобы дробить силы». В общем, кто хочет праздновать «большой успех», а кто требует «взад» любимую игрушку.

Живо так представляются эти три паучка на освещенном стеклышке, ссорящиеся из-за засушенного тельца мелкой мушки. Не замечающие, что стеклышко предметное, а сверху за ними наблюдают через микроскоп глаза специалиста по членистоногим…

Оппозиционные Грани.ру напоминают, что в минувшем октябре Людмила Алексеева согласилась с требованиями столичного правительства сократить количество участников митинга с заявленных организаторами 1,5 тысячи до 800 человек. Лимонов ее не поддержал и 31 октября провел несогласованную акцию. Алексеева назвала проведенную «акцию» победой, а Лимонов – «полицейской свободой». При этом участники дискуссии предложили друг другу выпить цианистого калия – высокие отношения!