Кэмерон призывает Китай ступить на путь демократии

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в речи перед студентами Пекинского университета указал на нарушения прав человека в Китае.

Торговые связи Китая с Европой должны крупнуть, но это не отменяет «глубокой озабоченности» нарушениями прав человека в КНР, сказал британский премьер.

Как считает Кэмерон, растущая экономическая свобода граждан Китая «должна идти в ногу» с политическими реформами, которые позволят закрепить процветание страны.

Завершая свой двухдневный визит в Китай, премьер Британии призвал Пекин к большей открытости внутреннего рынка и к коррекции торгового дисбаланса.

Во вторник британская делегация, в которую вошли около 50 крупных бизнесменов, Нажать выразили удовлетворение итогами переговоров по ряду вопросов.

Влияние Китая

Как отмечает редактор отдела политики Би-би-си Ник Робинсон, по его данным, во вторник во время банкета Кэмерон напомнил о деле Лю Сяобю — находящимся в тюрьме китайском диссиденте, которому в этому году была присуждена Нобелевская премия мира.

В то же время британский премьер отметил растущее влияние Китая на мировой политической арене. По его словам, Китай играет важную роль в сдерживании ядерной программы Ирана, а также в развитии экономик стран Африки.

Кэмерон считает, что страны должны видеть в подъеме Китая не угрозу, а выгодную возможность. Однако, по его словам, Китаю следует шире открыть своей внутренний рынок для иностранных инвестиций.

Накануне предстоящего саммита G20 страны Запада, по всей вероятности, усилят давление на Пекин с тем, чтобы он отпустил курс юаня.

Западные страны, в особенности США, Нажать требуют либерализации курса юаня, ссылаясь на то, что его заниженная стоимость дает необоснованные преимущества китайской экономике.

По словам Кэмерона, занижение курса юаня создает опасную ситуацию в мировых финансах.

Торговые соглашения

«Наш посыл прост: Британия открыта для бизнеса, имеет дружественное по отношению к бизнесу правительство, и хочет гораздо более сильных связей с Китаем», — сказал во вторник Кэмерон в начале своего двухдневного визита в Китай.

В составе британской делегации находятся руководители таких компаний как Rolls-Royce, Barclays и Diageo. О подписании некоторых соглашений было объявлено еще до начала визита.

Министр по делам бизнеса Великобритании Винс Кейбл, который прибыл в Пекин раньше основной делегации, уже до основных переговоров подписал соглашение об экспорте породистых британских свиней в Китай.

Эта сделка принесет британскому животноводству 45 млн. фунтов в течение следующих пяти лет.

Китайские и британские власти также договорились о том, чтобы только виски, произведенное в Шотландии, продавалось в Китае под названием «Скотч».

Этот шаг, как ожидается, будет способствовать увеличению продаж алкогольного напитка в Китае, и увеличит доходы британских производителей на десятки миллионов фунтов.