Андрей Тюняев: москвичи поддерживают Собянина

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил борьбу за возвращение цивилизованного облика Москве. И это очень хорошо!

Однако любое действие рождает противодействие. Анонимные «интернет-журналисты», а также полуграмотные «референты» пореформенных «хозяев Москвы», которые по-русски не понимают, ополчились против Собянина, словно по команде «фас». Тут вам и пошлые заголовки типа «Остановите Собянина!». И неокликушество с оценками действий нового мэра: «Самоуправство, близкое к самодурству». И откровенный идиотизм по «формуле»: «Питерские и тюменские Москву купеческую не победят».

Впрочем, народ у нас мыслящий и быстро во всём разобрался.

Во-первых, когда стали сносить всяческие палатки и ларьки, люди сразу же поняли что к чему. Вопрос тривиальный: а при чём здесь Собянин? Вот именно, Сергей Семёнович определил генеральное направление, а дальше с цепи сорвались то ли трусящие за свои должности, то ли исполнительные до подобострастия работники префектур и труженики управ. Короче говоря, побежали впереди паровоза. И стали оперативно удалять с насиженных мест даже те торговые точки, где всё в порядке.

Однако давайте скажем правду. Таких точек, законно построенных и нормально функционирующих, не так уж и много. А тем более в Москве, где, как я уже писал раньше, нынешним жарким летом незаконная миграция едва не привела к вспышке эпидемии гепатита. Приезжие из стран СНГ, которые торгуют продуктами питания, не всегда получают медицинские книжки законным образом. Состояние их здоровья и условия жизни вызывают серьёзные опасения. По данным статистики, из 110 тысяч мигрантов, прошедших медицинское обследование в Москве и Подмосковье в этом году, 11,3 тысячи человек являются носителями вируса гепатита. Заметим, что лечение одного человека от гепатита обходится государству в 150 тысяч рублей в год. Кто же будет бесплатно лечить нелегалов? А ведь они, если и напрямую не торгуют, то обсидели все торговые точки в Москве, игнорируя предыдущие — в том числе ещё лужковские — постановления, решения, предписания и так далее.

Коли речь зашла о Лужкове, то следует напомнить, что одним из доводов москвичей к его «триумфальному» увольнению Президентом РФ было то, что он наводнил Москву гастарбайтерами. Если кто-то хочет мне возразить, то пусть поразмышляет над тем, что ни один москвич и вообще ни один гражданин России никогда не занимался производством шаурмы. Вот он где гепатит — в чистом виде! В Северном Измайлове в ту пору, когда там свирепствовал беззаконный Черкизон, вьетнамцы сначала отловили и поели всех голубей. А сколько случаев с китайцами, которые скармливали гостям столицы через свои «точки» собак и кошек?

Да, забыл сказать насчёт «питерских» и «тюменских». Те, кто это раздувает, пусть внимательно посмотрят на свои корни. Или пусть разберутся в происхождении предыдущего мэра, якобы родившегося в деревне Лужково, которой сегодня не существует.

Началась истерика по поводу сокращения рабочих мест. Ах, бедные ларёчники, куда они теперь пойдут.

Граждане, мы с вами живём в стране, где без работы, точнее без службы, оказалась такая прорва военнослужащих и милиционеров, что впору ожидать всплеска социальной напряжённости, сопоставимого с волнениями во Франции. Что касается ларёчников, то даже и не надо приглядываться к тому, кто они и откуда. Тут и Украина, и Кавказ, и Молдавия. Девчонки и их «мамки» в каждом таком ларьке имеют отхожее ведёрко. Сходили по нужде — и дальше торгуют, даже руки не помыв.

Несколько лет назад обо всём этом и о многом другом нам рассказывали читатели газеты «Пенсионер и общество». Надо отдать должное той фундаментальной отписке на заметку «Если бы префект Рабер ходила пешком». Оказывается, откровенно опасная ситуация в районе станции метро «Отрадное», где не только детям, но и взрослым ходить опасно из-за наезжающих на прохожих автомобилей, является вполне обоснованной и подкреплённой всеми бумагами. Машины на людей наезжают? Так это же перехватывающая парковка! Крысы бегают средь бела дня от палатки к палатки, от ларька к ларьку? Так они по всей Москве бегают! Невозможно пробраться к метро из-за всяких строений, где производится шаурма? Так у них разрешение!

Смотришь на эти «кафешки». Никто туда и не заходит, кроме их владельцев и их земляков. А рядом стоят «БМВ» шестой серии. Вот и думайте, чем эти люди реально занимаются в своих палатках. И чьи интересы преследуют люди, набросившиеся на Собянина от имени москвичей.

Москвичи за Собянина и его линию. Я тоже.