Обама опасается, что Саакашвили подставит его

Барак Обама не встретится с Михаилом Саакашвили и в декабре.

Администрация президента Грузии не подтвердила распространившуюся в СМИ информацию о возможной встрече президентов США и Грузии в декабре, в частности, в рамках саммита ОБСЕ в Астане. Вместе с тем, пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе опровергла и слухи о том, что Барак Обама избегает встреч с Михаилом Саакашвили. По ее словам, у них была встреча на саммите в Вашингтоне, а также несколько телефонных разговоров. Что касается будущих встреч, то, наверное, они состоятся, но где и когда — сейчас говорить преждевременно, заметила Манджгаладзе. Между тем, налицо, что интенсивность общения Михаила Саакашвили с предыдущим и нынешним президентами США сильно разнится. Джордж Буш встречался с Саакашвили довольно часто, а вот Барак Обама — всего дважды, причем оба раза, фактически, ограничился рукопожатием. Что думают по этому поводу грузинские политологи?

«После прихода Обамы грузино-американские отношения, естественно, изменились, потому что при администрации Буша Грузия пользовалась преимуществами фаворита. «Революция роз» была одним из успешных проектов этой администрации, и Буш проводил пропаганду этой успешности. Перед нынешней администрацией США у Грузии нет такого особого статуса по той простой причине, что Грузия — не проект Обамы. Но это вовсе не означает, что взаимоотношения между странами изменились с точки зрения плюса-минуса. Интересы и положительное отношение остались, просто они не возведены в статус фаворитских», — заявил политолог Рамаз Сакварелидзе. Политолог не исключил, что редкое личное общение президентов США и Грузии может быть как-то связано и с российско-американскими отношениями, однако тут же добавил, что и особой необходимости в таких встречах он не видит. «То, что касается интересов Грузии, Обама и так делает в тех же отношениях с Россией», — сказал Рамаз Сакварелидзе.

По мнению же политолога Сосо Цинцадзе, редкость встреч Обамы и Саакашвили во многом обусловлена пересмотром нынешней администрацией США своих внешнеполитических приоритетов, в частности, ее желанием наладить отношения с Россией, чего, естественно, не получилось бы на фоне частых встреч с Саакашвили. И вообще, отметил политолог, главное — не частота встреч, а их результаты. «К какому результату привели частые встречи Буша с Саакашвили, видим мы все. Посмотрим, какие будут результаты от нечастых встреч Обамы», — заявил Цинцадзе.

А эксперт Паата Закареишвили уверен, что сдержанность Обамы в отношении встреч с Саакашвили (как и телефонных разговоров) во многом обусловлена особенностями поведения последнего. «Если бы Саакашвили был уравновешенным человеком, и не спекулировал подобными темами, Обама бы с ним встретился. Обама встречался и с Алиевым, и с Саргсяном, но они не начали в связи с этим играть на демократических ценностях. Обама прекрасно знает, что если встретится с Саакашвили, тот использует это в своих целях, потому и избегает этого», — уверен Закареишвили. Наряду с этим, считает эксперт, отношение США к Грузии при Бараке Обаме изменилось в лучшую сторону. «Америка отвернулась не от Грузии, она просто не поддерживает Саакашвили, а для нее он и Грузия — не одно и то же. В отличие от Буша Обама не натравливает Грузию на Россию, и это нужно ценить. Политика США по отношению к Грузии изменилась в гораздо более лучшую сторону при Обаме, чем это было во время Буша», — заявил Паата Закареишвили. («Резонанси»)

Переговоры между Россией и Грузией состоятся в течение ближайшего года

Переговоры между Россией и Грузией состоятся в течение ближайшего года, и будут связаны с планами РФ по вступлению в ВТО, которые она и рассчитывает реализовать в течение года, уверен политолог Сосо Цинцадзе. «Сейчас главное — что будет делаться для снятия Грузией вето. Переговоры пройдут согласно правилам ВТО, и нужно будет найти золотую середину. Грузия не уступает своих позиций, однако она должна пойти на разумный компромисс. О том, что переговоры состоятся, глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил категоричнее Саакашвили. Как видно, у него уже есть информация о том, что переговорам — быть. Но вот на каком уровне — сказать трудно», — заявил Цинцадзе, комментируя последние заявления президента и главы МИД Грузии. На днях Михаил Саакашвили в интервью французскому телеканалу TV5 Monde в очередной раз заявил, что, несмотря на то, что Россия является страной-оккупантом, Грузия готова к переговорам с ней без каких-либо предварительных условий. «Необходимо решить все проблемы посредством разговоров. Мы не являемся ирреалистами, мы — очень прагматичны, мы прекрасно осознаем, что это очень опасно — иметь возле себя соседа, который является врагом, крупного соседа, в данном случае это — Россия. С таким соседом необходимо поддерживать диалог», — заявил президент. А глава грузинского внешнеполитического ведомства Григол Вашадзе, комментируя заявление Саакашвили газете «Время новостей», заявил, что переговоры с Россией неизбежны, что «они обязательно состоятся», но «трудно сказать когда». Отметив, при этом, что «не надо предаваться иллюзии, что на переговорах Грузия будет обсуждать торгово-экономические вопросы или вопросы возвращения на российский рынок минеральных вод и сельскохозяйственной продукции». «Переговоры будут идти о выводе российских войск из Грузии, восстановлении территориальной целостности нашей страны, добровольном, достойном и безопасном возвращении беженцев. Именно на этом фундаменте могут быть урегулированы наши отношения с Россией», — заявил глава грузинского МИД.

Между тем, политолог Сосо Цинцадзе скептически оценивает возможные переговоры с Россией на названную Вашадзе тему, отмечая, что по другим вопросам они были бы результативнее. «Что, Россия уступит Ахалгори?! Это непредставимо. Медведева и так уже упрекают в связи с выводом войск из Переви, несмотря на то, что это село не было таким уж важным пунктом для России. С этой точки зрения каких-либо изменений ожидать не следует», — уверен эксперт.

Эксперт Паата Закареишвили вообще сомневается в том, что грузинские власти действительно заинтересованы в переговорах, отмечая, что открытием границ для жителей Северного Кавказа власти показали, что хотят скорее раздражать Россию, нежели вести с ней диалог. «Саакашвили обычно делает заявления о таких переговорах за границей. А в Грузии ведет себя как капризный ребенок. Вместо того, чтобы совместно с международными организациями помочь России в стабилизации обстановки на Северном Кавказе, наши власти поступают по-другому, а это — двойные стандарты», — отметил Паата Закареишвили. («Резонанси»)

В конце ноября в Аджарии планируется проведение съезда абхазов

В конце ноября в Батуми планируется проведение съезда абхазов. Инициатор мероприятия — директор Академии наук Абхазской АР Зураб Ломтатидзе. В его организации ему помогают представители Национальной академии Грузии, общество дворян Аджарии, правительства Абхазской (структура в изгнании — ИА REGNUM Новости) и Аджарской АР. Уже известно, что в съезде примут участие абхазы из Аджарии, а также потомки абхазских мохаджиров из Турции. Организаторам форума очень хотелось бы, чтобы в нем приняли участие и абхазы, живущие на территории Абхазии, однако на тему о том, идут ли по этому поводу соответствующие переговоры, и явится ли этот съезд действительно «съездом всея абхазов», они пока не говорят. Целями проведения форума являются обсуждение путей урегулирования грузино-абхазских проблем, содействие развитию отношений. Организаторы считают, что «Народная дипломатия» могла бы сыграть в этом направлении большую роль. («Резонанси»)

Истинные владельцы СМИ так и останутся неназванными?

Неправительственные организации, эксперты и политики приветствуют инициативу властей разработать законопроект, обеспечивающий прозрачность информации о владельцах СМИ, в первую очередь, телеканалов, и их источниках финансирования, однако сомневаются в искренности намерений властей. «То, что сейчас происходит в нашей медиа — постыдно. Личности владельцев телеканалов — неизвестны, что неприемлемо. Общественность должна знать правду, кому именно принадлежит то или иное СМИ. Получить информацию из оффшорных зон, где зарегистрированы многие владельцы масс-медиа — очень сложно», — заявил главный редактор газеты «Резонанси» Лаша Тугуши. «Я считаю, что тема оффшора в отношении грузинских масс-медиа вообще должна быть закрыта», — подчеркнул он. А христиан-демократ Гиорги Таргамадзе заявил, что только прозрачности информации о владельцах и источниках финансирования СМИ для усиления свободы и независимости грузинских масс-медиа, чем мотивируют свою инициативу власти — недостаточно. По словам Таргамадзе, большими препятствиями в этом направлении являются и отсутствие доступа журналистов к публичной информации из госучреждений, и проблемы с распространением печатной продукции, и размещение реклам только в определенных СМИ, и многое другое. Поэтому, по его словам, необходимо, чтобы парламент в кратчайшие сроки рассмотрел пакет законопроектов, разработанный «Ассоциацией прессы» и регулирующий целый ряд проблемных вопросов. «Было бы хорошо, если бы эти два движения — со стороны неправительственного сектора и со стороны властей не отдалялись бы друг от друга. Неважно, от чьего имени будут оформлены инициативы. Главное — результат. А результат наступит только в случае, если за заявлением озвучившего инициативу властей председателя парламента последуют конкретные шаги, и в рамках этого сотрудничества будет сформулирован целый пакет предложений, который будет максимально всеобъемлющим и охватит все необходимые для реформирования вопросы», — заявил Таргамадзе.

А медиа-эксперт Иа Антадзе сомневается, что власти действительно сделают то, что декларируют. «Телевидение — серьезное оружие, им власти управляют страной. Власти манипулируют телеканалами, и поэтому сложно поверить, что их действительно интересует оглашение личностей владельцев медиа-средств», — заявила Антадзе. Если власти действительно сделают публичной информацию о владельцах СМИ, это сильно изменит ситуацию в стране, отметила она. Генеральный же директор телекомпании «Маэстро» Каха Бекаури уверен, что вышеупомянутая инициатива властей — блеф, и что будут названы лишь юридические, но не реальные владельцы телеканалов. По его словам, сейчас владельцы нескольких телекомпаний — зарегистрированные в оффшоре лица, о которых толком никто ничего не знает, и, значит, теоретически они могут быть врагами Грузии. Однако понятно, что власти не допустили бы подобной ситуации, а это означает, что они знают, кто действительно распоряжается вышеупомянутыми телекомпаниями. «На самом деле все очень просто. Поэтому пускай заканчивают фарс и прямо заявят о том, кому принадлежат национальные каналы. Для этого не нужно разрабатывать законопроект и терять время. Сейчас они должны не начинать думать, на кого юридически оформить эти телеканалы, чтобы выглядело убедительно, а сказать напрямую — «Рустави-2» принадлежит тому, а «Имеди» — тому», — заявил Бекаури. Каха Бекаури считает, что свою роль в установлении действительных владельцев СМИ должны сыграть сами представители масс-медиа, общественность, политики. Так, уверен Бекаури, большой вклад в установление нынешних владельцев «Имеди», учредителем которой являлся ныне покойный бизнесмен Бадри Патаркацишвили, могут внести бывшие журналисты этой телекомпании, ныне находящиеся в политике (в том числе «христиан-демократы» Гиоргий Таргамадзе и другие). «Имеди» должна вернуться ее истинному владельцу. Если этот кейс не откроется, любой разговор о свободе медиа и прозрачности будет излишен», — заявил Каха Бекаури. («Резонанси»)

Власти создали «зондер-бригаду» из выходцев из Лиахви?

Грузинские власти создают незаконные вооруженные группировки — «зондер-бригады» и щедро их финансируют, утверждает Лейбористская партия Грузии. По словам Генерального секретаря партии Иосеба Шатберашвили, одна из таких «зондер-бригад», созданная по распоряжению Саакашвили, укомплектована молодежью из Лиахвского ущелья, и руководит ею депутат-мажоритарий Лиахви Бадри Басишвили. По словам лейбориста, эта группировка участвовала в разгоне акций 7 ноября 2007 года, незаконном выселении беженцев, расправах с политическими оппонентами, входила в число «наблюдателей», посланных Грузией на президентские выборы на Украину. «Лиахвская группировка» состоит из 150 членов, которым ежемесячно выплачивается от 800 до 1800 лари ($450 -$1010). Власти выдают им и премии. Совсем недавно каждому из участников в качестве премии было выдано по 10 тысяч долларов», — заявил Иосеб Шатберашвили.

По его словам, один из источников финансирования этой группировки — суммы, предназначающиеся для беженцев после августовской войны. «Членами этой группировки сказали написать заявления о том, что в результате войны они, якобы, потеряли в зоне конфликта предприятия, другие бизнес-объекты, собственность. И на этой основе им официально были выданы компенсации», — заявил Шатберашвили. По его словам, эту информацию он получил от бывшего представителя администрации Санакоева, обиженного на своих сотрудников. То, что приближенные к Басишвили лица были внесены в специальные списки и получили компенсации от министерства по делам беженцев и расселению, подтверждают и местные журналисты. «Эти компенсации получают, в основном, люди, которые являются родственниками или приближенными Бадри Басишвили, соответственно, связанные с «Национальным движением». Министр Субелиани и Басишвили работают вместе», — заявил журналист из Гори Саба Цицикашвили. У самого Басишвили всю эту информацию перепроверить не удалось — он находится в командировке в Румынии. Члены его окружения все обвинения отвергают, в министерстве традиционно комментариев не делают. В то же время парламентская оппозиция требует создания временной следственной комиссии по изучению причин неудовлетворительных бытовых условий многих беженцев и деятельности министерства по делам беженцев. («Резонанси») У оппозиции пока нет конкретных планов на 7 ноября

Близится 7 ноября — день, когда 3 года назад, в 2007 году, власти жестоко разогнали акции протеста оппозиции и ее сторонников, когда спецназ ворвался в телекомпанию «Имеди», когда были прекращены вещание «Имеди» и «Кавкасия», и после которого в стране было объявлено чрезвычайное положение. Последующие 2 года оппозиция и неправительственный сектор «отмечали» 7 ноября акциями протеста. Как будет вести себя оппозиция на этот раз? Как выяснилось, никаких определенных планов у оппозиции пока нет. «Христиан-демократы» говорят, что их лидер Гиорги Таргамадзе уезжает 5 ноября в США с уже давно запланированным и очень важным визитом, а сами они, возможно, 7 ноября проведут акцию перед зданием телекомпании «Имеди». В партии «Путь Грузии» (лидер — Саломэ Зурабишвили) сказали, что пока ничего не решили, а если акции решат проводить какие-либо другие партии, то они рассмотрят вопрос — присоединяться к ним либо нет. Примерно та же позиция — у «Партии народа» (лидер — Коба Давиташвили). В объединении «Национальный совет» (один из лидеров — Звиад Дзидзигури) говорят, что планируют в ближайшем будущем активизировать свою деятельность, но когда точно, пока не решили. В партии «Наша Грузия — свободные демократы» (лидер — Ираклий Аласания) заявляют, что ничего особого на 7 ноября они не планируют, скорее всего, продолжат встречи с населением в регионах. В «Демократическом движении — Единая Грузия» (лидер — Нино Бурджанадзе) говорят, что присоединятся ко всем акциям протеста, если таковые состоятся, но свои собственные планы пока не конкретизируют. Единственная из партий, которая более-менее четко заявила о своих планах на 7 ноября — «Грузинская партия» (в числе лидеров — Ираклий Окруашвили). По словам одного из учредителей партии Эроси Кицмаришвили, у партии, все лидеры которой так или иначе принимали участие в событиях трехлетней давности, на это 7 ноября — «очень интересная программа», о которой на днях будет сообщено населению. Прогноз внутриполитической погоды на 7 ноября эксперты делать затрудняются. По их словам, ярко выраженной причины, из-за которой народ вышел бы на улицы, сейчас не просматривается, оппозиция — слаба. Впрочем, тут же замечают эксперты, и три года назад оппозиция не была особенно сильной, это народ был настолько раздражен несправедливостью, что именно так — выходом на улицы выразил свой протест. («Резонанси»)

Курс лари повысился из-за участившихся штрафов и процессуальных сделок?

Курс лари в последний период укрепляется. При этом Национальный банк Грузии стал чаще скупать доллары. Если за первое полугодие подобной операции он не произвел ни разу, то во втором полугодии осуществил сразу 6 эмиссий лари — 24 июля, 24,28,29 сентября и 10 и 25 октября. Всего Нацбанком в этом году был скуплен 41 миллион долларов. По мнению эксперта Авто Силагадзе, причина укрепления лари — вовсе не развитие экономики, поскольку, хотя в сравнении с прошлым годом экономика и активизировалась, но не настолько, чтобы отразиться на устойчивости национальной валюты. Такого же мнения придерживается и эксперт Нодар Хадури, который не исключает, что сейчас на валютном рынке развиваются те же процессы, что и в 2004 году, когда повышение спроса на лари повлекли участившиеся штрафы и процессуальные сделки — люди меняли накопленные ими доллары и расплачивались с государством. «Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что спрос на лари в стране повысился. Если Нацбанк не будет скупать доллары, курс доллара в отношении к лари еще более понизится. Второй вопрос — почему так вдруг повысился спрос на лари. Возможно, это связано с активизацией работы службы доходов, участившимися штрафами и процессуальными сделками. Показатель поступления в Грузию долларов несколько повысился, но не настолько, чтобы создалась их избыточная масса», — заявил эксперт Нодар Хадури. («Резонанси»)