Россия и Южная Корея подписали целый ряд соглашений

Это стало итогом переговоров на высшем уровне в рамках официального визита Дмитрия Медведева в Сеул.

В Сеуле встречи и мероприятия идут полным ходом. Это крайне напряжённая поездка. Она состоит из двух частей. Сегодня и завтра в первой половине дня — это официальный визит российского Президента в Республику Корея. А во второй половине дня состоится заседание «большой двадцатки».

Дмитрий Медведев прибыл в Сеул сегодня ночью. Он приземлился на военной базе. На дипломатическом языке это означает, что проблема Корейского полуострова до сих пор не решена, и здесь сохраняется напряжённость. Дмитрий Медведев отметил, что у этого региона есть конфликтный потенциал, который должен быть разрешён переговорным путём. Первым пунктом в программе было возложение венка из белых хризантем к памятнику павшим за родину на национальном кладбище Республики Корея. Это был знак уважения российского народа корейскому народу.

Затем Президент отправился на заседание третьего российско-корейского диалога, встретился с ведущими бизнесменами обеих стран. По его словам, существует насущная необходимость активизации деловых отношений между Россией и Кореей. По словам Президента, наши отношения должны быть модернизированы. Они должны быть построены на развитии экспорта со снижением удельной доли экспорта природных ресурсов за счёт увеличения экспорта наукоёмких технологий. Сегодня именно Корея — наш стратегический партнёр в модернизации экономики.

Дмитрий Медведев: «Мы готовы не только торговать, для нас не менее важным является учиться у наших партнёров и формировать с ними модернизационные альянсы. Корейские предприятия обладают большим опытом и в области прикладных технологий, и в области их коммерциализации. В России много научных разработок, которые являются привлекательными для наших партнёров».

После этого Дмитрий Медведев встретился со своим корейским коллегой Ли Мён Баком, с которым обсуждались вопросы сотрудничества. Президенты отметили, что эта встреча юбилейная, проходит в преддверии 20-летия установления дипотношений между странами. Встреча прошла продуктивно. Было подписано более 20 документов и меморандумов.

Дмитрий Медведев: «Переговоры прошли в конструктивной и доверительной атмосфере. Они показывают тот уровень партнёрства, который на сегодняшний день достигнут. Итогом этой работы является и пакет двусторонних документов, который только что был подписан. Я хотел бы выделить один. Он очень важен, потому что посвящён модернизации российской экономики и развитию инновационного сотрудничества».

Ли Мён Бак, президент Южной Кореи: «Мы договорились приложить максимум усилий для того, чтобы наполнить наши двусторонние отношения новым содержанием. Сотрудничество в развитии регионов Сибири и Дальнего Востока и модернизация российской экономики отвечает нашим взаимным интересам».

Как отметил Дмитрий Медведев, завтра на заседании «двадцатки» страны-участницы будут обсуждать процедуру выстраивания новой мировой архитектуры отношений с учётом глобального экономического кризиса. Встреча с корейским коллегой — это сверка часов, так как за 20-летнее сотрудничество подобные отношения между нашими странами уже выстроены.