Обама завершил свой визит в Индонезию

Президент США Барак Обама, сокративший свой государственный визит в Индонезии до нескольких часов, завершил его в среду, сообщают индонезийские СМИ.

Обама отказался от возложения венка на мемориальном кладбище «Калибата» к монументу героям страны, которое обычно входит в программу визитов других глав государств. Тем не менее, американский президент выступил в университете «Индонезия» в пригороде Джакарты с адресованной всему мусульманскому миру программной речью, которая призвана стать развитием произнесенной в июне 2009 года речи в Каире.

Обама приехал в Индонезию, где почти 40 лет назад прожил четыре года, в рамках десятидневного турне по странам Азии. По первоначальному плану, визит должен был продолжаться два дня. По заявлениям сопровождающих Обаму американских должностных лиц, программа визита была сокращена из-за наличия в воздухе вулканического пепла — Джакарта располагается на западе острова Ява, в центре которого продолжается извержение вулкана Мерапи. Однако индонезийские власти не раз заявляли, что выбрасываемый Мерапи пепел не достигает Джакарты, к тому же выбросы из кратера продолжают слабеть, так что еще несколько часов в Джакарте не навредили бы Обаме.

В ходе утреннего получасового посещения крупнейшей в Юго-Восточной Азии джакартской мечети Истикляль, способной вместить свыше 120 тысяч человек, Обама сделал запись в книге почетных гостей.

«Я надеюсь, что мой визит сможет содействовать большему взаимопониманию между гражданами разных стран и исповедующими различные религии», — говорится в ней.

Более года назад в Каире Обама заявил о необходимости открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира, положить конец «порочному кругу» недоверия и разногласий между ними. В университете «Индонезия» президент США, встреченный массовой демонстрацией протеста под лозунгами «Обама — вот настоящий террорист!» и «Обама — бедствие почище извержения Мерапи», развил тему новых отношений перед несколькими тысячами граждан самой многонаселенной мусульманской страны мира.

«Я ясно дал понять, что Америка не ведет и никогда не будет вести войну с исламом. Те, кто хочет строить, не должны уступать место жаждущим разрушений террористам», — сказал он.

«Отношения между Соединенными Штатами и мусульманскими странами на протяжении многих лет были напряженными. И, став президентом, я счел восстановление этих отношений своим приоритетом», — добавил Обама.

Высоко оценив усилия индонезийцев в противодействии «насилию экстремистов» он подчеркнул, что опыт жизни в стране, лежащей на тысячах островов, говорящей на сотнях языков и имеющей множество этнических групп, помог ему оценить «человечность всех людей».

«Все мы должны бороться с «Аль-Каидой» и связанными с ней (группами), которые не имеют права претендовать на лидерство ни в какой религии. Этим должна заниматься не одна Америка», — сказал президент США.

Обама, три раза переносивший свой визит в страну, много говорил об испытываемой им «величайшей приязни» к индонезийскому народу и вспоминал проведенные в Джакарте годы. «Я верю, что Индонезия сейчас является не только растущей региональной державой, но и глобальной силой», — сказал он в начале встречи с президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно.

«Мы так долго (вас) ждали», — заметил, в свою очередь, глава индонезийского государства.

В ходе короткой совместной пресс-конференции, на которую были допущены лишь представители некоторых СМИ, Обама заявил журналистам, что недоволен нынешним состоянием двусторонних экономических отношений.

«Мы не хотим быть «номером три», мы хотим быть «номером один», и сделаем для этого все, что в наших силах», — сказал он.

Во вторник главы двух государств подписали двустороннее соглашение о «всеобъемлющем партнерстве» в сферах безопасности, экономики, народной дипломатии, образования и охраны окружающей среды.

«Настоящий визит президента Обамы в Индонезию также ознаменовался стартом всеобъемлющего партнерства. Мы надеемся, что это сотрудничество в будущем ознаменуется конкретными результатами», — заявил на пресс-конференции Юдхойоно.

После речи в университете «Индонезия» Обама вылетел в Сеул, где примет участие в саммите «Большой двадцатки».

В ходе своего турне президент США уже посетил Индию, а после Южной Кореи направится в Японию, где будет участвовать в саммите АТЭС и проведет двустороннюю встречу с президентом России Дмитрием Медведевым. В Соединенные Штаты Обама вернется 14 ноября.