Лебедев просит Путина вмешаться

Российский миллиардер Александр Лебедев, владеющий британскими газетами Evening Standard и Independent, просит Путина о вмешательстве после того, как милиция на прошлой неделе провела обыск в его Национальном резервном банке.

По словам Лебедева, его выбрали в качестве мишени, потому что он и принадлежащая ему московская «Новая газета» сосредоточили свои усилия на расследовании фактов коррупции. Лебедев рассказал, что намерен направить 25 писем российским руководителям и в различные ведомства, в том числе, на имя Путина, президента Дмитрия Медведева, в Генеральную прокуратуру и в суды с просьбой остановить вмешательство милиции в его коммерческие дела.

«Кто-то может подумать, что меня надо выгнать из страны, потому что если я буду за границей, меньше будет головной боли, — заявил вчера во время интервью 50-летний бизнесмен, — это может быть кто угодно. Всех своих врагов я нажил себе сам».

Лебедев заявил, что не уедет из России и не прекратит заниматься бизнесом в своей стране. По данным «Индекса восприятия коррупции» за 2010 год, опубликованного 26 октября берлинской организацией Transparency International, Россия это самая коррумпированная в мире крупная экономическая держава. Она в этом индексе заняла 154-е место из 178 стран, оказавшись рядом с Таджикистаном.

2 ноября московское отделение Национального резервного банка окружили десятки вооруженных сотрудников милиции. Три человека в гражданской одежде и в масках вошли в здание и потребовали отвести их к Лебедеву, о чем на своем вебсайте сообщает «Новая газета». Как сообщил государственному информационному агентству «РИА Новости» представитель правоохранительных органов Виктор Бирюков, обыск проводился в рамках «идущего уголовного расследования».

Иностранный инвестор

По словам Лебедева, он владеет 85 процентами зарегистрированного на Кипре фонда National Reserve Corp., который инвестировал в России около 4 миллиардов долларов. Этот фонд вкладывает деньги в банковское дело, в строительство, в недвижимость, в сельское хозяйство, в авиалинии, в авиастроение и в средства массовой информации. Среди прочего, ему принадлежит 13,7 процента акций национального авиаперевозчика ОАО «Аэрофлот».

«Я жалуюсь как иностранный инвестор», — заявил Лебедев. России нужны зарубежные инвестиции для диверсификации экономики, в том числе, на реализацию планов по созданию наукограда в Подмосковье и на превращение столицы в международный финансовый центр.

Лебедев полагает, что в проводимом расследовании нет никакой политической подоплеки. Однако он может изменить свое мнение, если государство не окажет ему поддержку.

«Если в течение двух-трех недель на мои жалобы не будет никакой реакции со стороны государственных ведомств, появятся дополнительные основания полагать, что за всем этим стоят силы более высокого уровня, — заявил бизнесмен, — Но в данный момент я в это не верю».

В прошлом Лебедев был шпионом КГБ и работал под прикрытием должности экономического атташе в Лондоне. В 2006 году он при поддержке бывшего советского президента и лауреата Нобелевской премии мира Михаила Горбачева приобрел долю в «Новой газете». Согласно оценке журнала Forbes, состояние Лебедева оценивается в этом году в 2 миллиарда долларов.