Грузинская армия русских «шпионов»

Пожалуй, вооруженные силы Грузии пора заносить в список рекордов Гиннеса – не только по скорости покидания поля боя, но и по проценту выявленных предателей в офицерском корпусе она сейчас занимает неоспоримое первое место в мире. Если, конечно, предатели настоящие. Очередное «разоблачение» российских агентов в Грузии заставляет задуматься о том, что же представляют собой вооруженные силы этого государства? Каков, так сказать, «облико морале» офицеров грузинской армии? Что они собой представляют? Если верить грузинским спецслужбам, то получается, что грузинское офицерство — просто какое-то сборище шпионов. «Господин капитан, а вас еще не разоблачили как русского агента?» — вправе спросить грузинский солдат своего любимого командира.

Ведь среди тех, кому предъявлены обвинения в шпионаже в пользу России — сразу 6 пилотов вооруженных сил Грузии.

А военные летчики – это элита армии. Это что же за изменническая элита такая? 6 летчиков – это весьма значительная часть немногочисленной грузинской военной авиации. Поневоле возникает вопрос — а какая часть этой самой элиты еще не является российскими агентами? Сколько всего грузинских Мимино еще не предали свою страну и не передавали секретную информацию вероятному противнику? Только ли 6 грузинских военных пилотов это делали, или у них еще остались пока не выявленные пособники? Удастся ли их изловить в ближайшее время? Может ли любимый город спать спокойно и видеть сны про соколов Саакашвили? Они – то в это время не спят, в Москву секретные сведения передают.

Любопытно, что в списке арестованных летчиков фигурируют исключительно пилоты. Штурманов, бортмехаников или стрелков — радистов там вовсе нет. Чем объяснить этот феномен? У грузинских штурманов и стрелков любви к родине больше, чем у пилотов? Они менее склонны к предательству? Или в момент составления списков летчиков, подлежащих выявлению, грузинские «товарищи в штатском» об этом просто не подумали? Не сообразили, что помимо пилотов и другие специальности в военной авиации имеются?

Так или иначе, пример незабвенного Л.П.Берия убедительно доказывает, что там, где 6 шпионов выявлено, поймать еще 60 или 600 – всего лишь вопрос времени. Ловля российских агентов в грузинских вооруженных силах идет уже несколько лет. До сих пор спецслужбы Грузии предпочитали разоблачать шпионов в наземных войсках. Авиацию берегли до поры, она маленькая, должна была подрасти.

В 2009 году, например, МВД Грузии объявило о раскрытии заговора, участники коего готовили военный переворот. По такому случаю бронетанковый батальон, расквартированный в местечке Мухровани, объявил о неповиновении властям. Затем батальон передумал, сложил оружие и решил повиноваться.

Грузинские политики обвинили Россию в организации этого странного мятежа. Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил: «По данным министерства, организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны со спецслужбами России».

Были арестованы экс-командующий отрядом спецназначения «Дельта» Гия Гваладзе, командир Мухрованского бронетанкового батальона Мамука Горгиашвили и много других действующих и отставных военных.11 января 2010 года Тбилисский городской суд вынес приговоры по этому делу. Организаторы мятежа получили 29, 28 и 19 лет лишения свободы. В частности, офицер Коба Отанадзе приговорен к 29 годам лишения свободы. Другой офицер Леван Амиридзе был приговорен к 28 годам тюрьмы. Полковник Шота Горгиашвили был осужден на 19 лет лишения свободы. Еще 15 подсудимых были приговорены к лишению свободы сроком от 3 до 15 лет.

Был осужден на 20 лет по обвинению в шпионаже в пользу России политолог, экс-сотрудник грузинского представительства в НАТО Вахтанг Маисая.

Просто страшно становится за НАТО. Ведь через грузинские вооруженные силы, нашпигованные российскими агентами, туда столько штирлицев пролезет… Ну как Грузию в НАТО принимать, если ее спецназовцы, танкисты, летчики, военные эксперты хронически выявляются как российские шпионы?