Латвийский Риббентроп претендует на землю России

Стремительное погружение в дурно пахнущую жижу скандала с коричневым нацистским оттенком – так можно охарактеризовать состояние, в котором пребывает нынче министр иностранных дел Латвии Гиртс Валдис Кристовскис. Как раз сегодня, 9 ноября, Сейму Латвии предстоит решить, оставить ли Кристовскиса в этом навозе, но без министерского портфеля, наедине со своими мыслями и убеждениями, или все же сохранить за ним пост главы МИД и тем самым распространить нацистское зловоние на все латвийское правительство. Отставки министра требуют представители оппозиционных партий в латвийском парламенте, которые в обиходе принято называть «русскими».

Как сообщал KM.RU, скандал разразился после обнародования русофобских высказываний Кристовскиса. 3 ноября латвийский интернет-портал pietiek.com опубликовал фрагменты его электронной переписки с проживающим в США латышским врачом-националистом Айваром Слуцисом. Переписка датируется октябрем прошлого года, но в распоряжение портала попала только сейчас, причем, по словам представителей издания, спустя буквально несколько минут после того, как Кристовскис был утвержден в должности министра иностранных дел (это событие произошло именно 3 ноября). В своем письме Кристовскису «Доктор Наци», как окрестили Слуциса в Интернете, признаётся, что не мог бы лечить русских так же, как латышей. На что Кристовскис отвечает: «Согласен с твоими видением и оценкой».

Подобная солидарность новоиспеченного главы МИД с нацистскими воззрениями заокеанского приятеля возмутила всех, кроме российских официальных лиц. Возмутились не только политические противники Кристовскиса, но и его союзники по правящей коалиции, в частности, члены «Союза зеленых и крестьян». Даже президент Латвии Валдис Затлерс (сам в прошлом – врач), комментируя скандал, пусть и туманно, но заметил: «Г-н Кристовскис несет ответственность за свои слова, и ему самому нужно их объяснять». И г-н Кристовскис объяснился. Через мидовского пресс-секретаря он сообщил, что уважает людей всех национальностей; что слова «Согласен с твоими видением и оценкой» адресовались совсем другому письму Слуциса и касались борьбы с коррупцией; что в публикации на портале pietiek.com факты были вырваны из контекста и сознательно скомбинированы с целью оклеветать его, Гиртса Валдиса Кристовскиса. В связи с чем он, Гиртс Валдис Кристовскис, требует от портала отозвать статью и извиниться перед ним.

Возможно, Кристовскис думал, что этого вполне достаточно, дабы притушить пламя разгорающегося скандала. Возможно, он всерьез полагал, что портал и лично автор публикации, известный в Латвии журналист Лато Лапса, пойдут на попятную. Однако, как выяснилось, расчетливый Лапса выложил не все козыри разом. Ответный ход журналист сделал вчера – в своей новой статье на портале pietiek.com.

«Кристовскис доврался до того, что ему придется признаться в том, что он согласен с письмом, в котором написаны в 10 раз более ужасные вещи, нежели нежелание Слуциса лечить русских и латышей одинаково», – заявляет Лапса и в подтверждение своих слов публикует полный текст письма Слуциса, на которое нынешний глава МИД отреагировал фразой «Согласен с твоими видением и оценкой». В своем письме «Доктор Наци» призывает объявить в Латвии чрезвычайное положение и приступить к реализации предлагаемой им программы, включающей в себя, в частности, следующие пункты:

«1. Посадить по меньшей мере 1000 крупнейших лгунов и воров Латвии и отобрать все их имущество, в т. ч. в зарубежных банках. Впереди должны быть Шкеле, Годманис, Каргин, Шлесерс, Калвитис, Алдермане (крупные латвийские политики и бизнесмены, в т. ч. бывшие руководители страны. – Прим. авт.).

2. Заморозить и пересмотреть все гражданства, выданные после 1991 года, с мыслью аннулировать большую часть из них (видимо, аннулированы должны быть главным образом латвийские паспорта русскоязычных граждан. – Прим. авт.).

3. Нанять на работу 1000 языковых инспекторов. Ежедневно они будут приносить в бюджет по 1000 латов. Все школы – только на латышском.

4. Активно поддерживать репатриацию русских… Можем начать с большого плаката у российского посольства, указав, в каком месте находится бюро, помогающее русским уехать в Россию на постоянное место жительства, и что Россия платит репатриантам по 2000 латов.

5. Построить свою атомную станцию, чтобы быть независимыми от «Газпрома» и России. Ликвидировать одну из ГЭС, чтобы скала Стабурагс поднялась из воды.

6. Аннулировать передачу Абрене России».

Заявления действительно в своей свирепой русофобии мало в чем уступают «медицинским» откровениям Слуциса. Из пункта 4, впрочем, не совсем понятно: «Доктор Наци» предлагает размещать плакаты с липовой информацией о 2000 латов за переезд в Россию, или же он и вправду намерен заставить Россию выплачивать по 2000 латов каждому репатрианту? Тогда почему тариф указан в латах, а не в рублях?

В пункте 5 осушающий воды и поднимающий скалы Слуцис, поймав кураж, смело выходит за границы здравого смысла и суровой экономической реальности. Не далее, как в сентябре этого года министр экономики Латвии Кампарс заявил, что все разговоры о возможном строительстве в республике атомной электростанции – пустая болтовня, потому что у Латвии нет на это ни опыта, ни инфраструктуры, ни денег. При этом латвийцы очень рассчитывают на будущую АЭС европейского уровня в Висагинском самоуправлении Литвы, которую планируется построить на старой площадке возле Игналинской АЭС.

Игналинская АЭС, возведенная в советские времена, была остановлена в 2009 году – в соответствии с обязательствами Литвы перед Евросоюзом, куда Литва вступила в 2005-м. Станцию остановили, несмотря на то, что около 90% жителей республики, принявших участие в проваленном из-за низкой явки избирателей референдуме, высказались за продление ее работы. Теперь Литва, Латвия, Эстония и Польша – страны, невыносимо страдающие от газовых и имперских амбиций Москвы – собираются к 2018 году построить новую АЭС. Но – вот незадача: пока никто из теплой компании прибалтийских друзей не проявляет инициативу по практической реализации чудо-проекта, что признает и упомянутый Кампарс. Однако это не мешает ему ревниво отзываться о планах России по строительству АЭС в Калининградской области: такие мощности, по словам Кампарса, калининградцам ни к чему. Конечно, кому, как не латвийскому министру, знать, что «к чему», а что ни к чему жителям российского региона?.. Тем не менее, подтекст заявления министра настолько очевиден, что с головой выдает его тайные помыслы и надежды: в случае проблем с транспортировкой российского газа в Калининградскую область через Белоруссию транзит можно осуществлять в т. ч. через территорию Латвии. И получать за это деньги. Российский гнет, разумеется, совершенно неприемлем, но российские деньги – это совсем другое дело. Их хочется.

Так или иначе, но с латвийской АЭС «доктор» Слуцис явно погорячился. Как и с пунктом 6 своей воинственной программы. Пункт этот требует отдельного пояснения. Абрене – латышское название города Пыталово, административного центра Пыталовского района Псковской области России. В 1920 году часть Островского уезда Псковской губернии, включая тогда еще село Пыталово, была передана Советской Россией Латвии – согласно условиям Рижского мирного договора между двумя странами. Рижский договор завершил гражданскую войну в Латвии, в ходе которой латышские национальные отряды вместе с формированиями балтийских немцев, прогермански настроенных латышей, добровольцев из Германии и русских белогвардейцев воевали сначала против Красной армии, а потом – друг с другом. Советская Россия, которая в то время вела тяжелейшую борьбу на всех фронтах с западными интервентами, была вынуждена согласиться на условия договора, однако в 1944 году, в ходе освобождения Красной армией территории Латвии от гитлеровцев, Абрене было включено в состав Псковской области РСФСР, а в 1945 году городу вернули его историческое название.

В 2007 году Российская Федерация и Латвия подписали и ратифицировали Договор о границе, в соответствии с которым Пыталово признается российской территорией. Однако латышские националисты заявляют, что не признают законным возвращение Пыталово в состав РСФСР в 1944 году, и требуют отдать город Латвии. Этого требует и Слуцис, закончивший свою «программу неотложных мер» следующим пассажем: «Понимают ли латыши, что русские не желают ничего хорошего латышам и никогда этого не делали, начиная с Северной войны (1700–1721 гг. – Прим. авт.)… и заканчивая Страшным годом (1940 г. – Прим. авт.)? Мы у них – только по дороге к морю. Конечно, после русификации Латвии они разрешат латышам остаться в Латвии, поскольку иначе на их место приедут «черные».

Кто такие «черные» – чернокожие, арабы, кавказцы, цыгане – «Доктор Наци» не поясняет. Зато в своем интервью, опубликованном сайтом nacionalisti.lv, растолковывает истинный смысл фразы насчет лечения латышей и русских: «Главная причина, по которой многие латыши с Запада, в т. ч. и я, не возвращаются в Латвию, заключается в том, что здесь слишком много русских. Мы здесь не чувствуем себя в Латвии. Меня в 1992 году пригласили сюда работать врачом, но я сказал, что врач дает клятву обслуживать всех людей одинаково, но в Латвии я не мог бы обслуживать русского так же, как латыша. В Америке мне все равно, американец пациент или русский. В Латвии я всегда отдавал бы предпочтение латышу, чего не позволяет клятва Гиппократа».

Ничего не скажешь, выкрутился. Дескать, заветам Гиппократа готов следовать неукоснительно в любом уголке Земли. Кроме Латвии. Но там я не практикую, и потому взятки с меня гладки… Таким незамысловатым способом Слуцис, видимо, пытается обелить себя в глазах своих работодателей из американской клиники Mayo, которую пользователи сервиса интернет-дневников Livejournal.com, а также посетители ряда русскоязычных форумов Латвии после публикации откровений «Доктора Наци» атакуют с призывами дать оценку этим заявлениям и принять соответствующие меры.

В глазах своих однопартийцев Слуцису, однако, оправдаться не удалось: правление входящего в правящий блок «Единство» «Гражданского союза», чьим лидером является Кристовскис, объявило об исключении «доктора»-эмигранта из рядов партии – по причине несовместимости его взглядов со взглядами партии. На самом деле внезапное «прозрение» членов партии, видимо, объясняется их стремлением отмежеваться от скандальных эпистол Слуциса и таким образом выгородить Кристовскиса. Выгородить и отстоять его на посту главы МИД. Ведь главный в этой ситуации – именно Кристовскис. Черт с ним, со Слуцисом. Если уж вчерашние соратники от него шарахаются, что говорить об остальных?.. Другое дело – Кристовскис.

«Слуцис – сумасшедший. А Кристовскис – просто дурак», – говорит по этому поводу Лато Лапса. Трудно не согласиться с журналистом. Куда в своей внешней политике придет Латвия с министром иностранных дел, который согласен, что русские не заслуживают такой же медицинской помощи, как латыши, который поддерживает территориальные претензии Латвии к России и идею высылки русских из страны? Какие переговоры с таким министром будут вести российские официальные лица? О чем? Очередной кризис – вот что, скорее всего, светит отношениям России и Латвии в том случае, если Кристовскис сохранит должность. А шансы на то, что он ее сохранит, весьма высоки: сторонники Кристовскиса из блока «Единство» имеют большинство в парламенте.

Свое веское слово могла бы сказать Россия. Обязана сказать. Ее слово, безусловно, повлияло бы на ситуацию. Но Россия продолжает молчать, никак не комментируя события в стране, где проживают свыше 600 000 русских. Может, российские официальные лица ждут результатов заседания в Сейме? Или личной встречи с Кристовскисом? Чтобы высказать ему все в лицо?..