Обама прибыл в Индонезию в рамках турне по странам Азии

Демонстрациями протеста встретили жители столицы Индонезии президента США Барака Обаму, самолет которого совершил во вторник посадку в джакартском правительственном аэропорту «Халим Перданакусума» в рамках десятидневного турне Обамы по странам Азии, передает корреспондент РИА Новости.

Манифестации протеста против «нового империализма» и «терроризма» США начались в Индонезии — четвертой по численности населения стране мира — еще за три дня до начала государственного визита президента США. Во вторник они идут сразу в нескольких местах в центре столицы, которую в связи с визитом охраняют более 18 тысяч полицейских. Хотя демонстрации не слишком многочисленны, на них вышли представители всего спектра политической жизни «страны трех тысяч островов» — от исламистов до социалистов.

«Мы отвергаем визит Обамы, потому что он несет с собой либерализм и инвестиции, которые убьют национальную промышленность», — заявил РИА Новости один из участников демонстрации — рабочий по имени Ресту.

Сразу по прибытии в Джакарту Обама, который трижды на протяжении последнего года отменял уже намеченные визиты в Индонезии, где он прожил четыре года в детстве, направится в столичную резиденцию президента Сусило Бамбанга Юдхойоно. После беседы с главой индонезийского государства в узком кругу состоится встреча Обамы с рядом министров индонезийского правительства, после которой ожидается подписание главами двух государств двустороннего соглашения о «всеобъемлющем партнерстве» в сферах безопасности, экономики и народной дипломатии.

Индонезия в настоящее время является 13-й по значению мировой экономикой (при расчете на основании паритета покупательной способности) и самым крупным из шести государств мира, с которыми Обама, обещавший избирателям за пять лет удвоить американский экспорт, призвал резко активизировать двусторонние экономические связи. На этот момент США экспортируют в Индонезию, являющуюся их 37-м по значению торговым партнером, товаров и услуг лишь на 6 миллиардов долларов в год и сводят двусторонний торговый баланс с существенным дефицитом.

Ожидается также, что президент США объявит о новой инициативе в области борьбы с глобальными изменениями климата и попытается увеличить число обучающихся в его стране индонезийцев, которое за последнее десятилетие сократилось вдвое, до семи тысяч.

Учитывая, что Индонезия является самой многонаселенной исламской страной мира, в ходе встреч Обамы в Джакарте неизбежно обсуждение вопросов исламистского экстремизма и положения на Ближнем Востоке, в Афганистане и Ираке, считают индонезийские СМИ.

Программа Обамы во вторник завершится пресс-конференцией и государственным ужином в его честь в резиденции индонезийского главы государства. Принимающая сторона не забыла о заявлении гостя после очередной отмены его планировавшегося визита, в котором он признавался, что со времен джакартского детства сохранил любовь к традиционному блюду индонезийской кухни — супу с лапшой и фрикадельками. Его подадут на стол вместе с жареным рисом, по которому Обама, по собственному признанию, тоже соскучился.

На следующий день президент США посетит крупнейшую в Юго-Восточной Азии джакартскую мечеть Истикляль, способную вместить свыше 120 тысяч человек, а затем возложит венок к монументу героям Индонезии на мемориальном кладбище «Калибата» расположенном в Южной Джакарте. Заключительной вехой визита станет адресованная всему мусульманскому миру программная речь в университете «Индонезия», после чего Обама вылетит в столицу Южной Кореи Сеул, где примет участие в саммите «большой двадцатки».

В ходе своего турне президент США уже посетил Индию, а после Южной Кореи направится в Японию, где будет участвовать в саммите АТЭС и проведет двустороннюю встречу с президентом России Дмитрием Медведевым. В Соединенные Штаты Обама вернется 14 ноября.