У коммунистов есть шанс «отыграть» мэра Луганска?

Народный депутат Украины от КПУ Спиридон Килинкаров оценивает свои шансы «отыграть победу» на выборах мэра Луганска как «50 на 50».

«Все зависит от того, какие решения будут приниматься в судах, на уровне прокуратуры, милиции. Тут задействована целая машина, которая должна дать определенный результат. Какой – даже не представляю, — отметил Спиридон Килинкаров. – Ведь в этих бюллетенях, отправленных на экспертизу в МВД, можно элементарно какие-то дополнительные пометки сделать (и их признают недействительными, — ред.). Фантазия человеческая безгранична».

Нардеп заявил, что он готов к любому решению. «По крайней мере, я как кандидат прошел весь путь и боролся, в первую очередь, чтобы дать людям надежду на то, что их голос что-то значит. А не так, что кто-то сел «на третьем этаже», переписал протоколы и сам определил победителей», — подчеркнул Спиридон Килинкаров.

Комментируя решение Луганского окружного админсуда (обязал городской теризбирком внести изменения в итоговый протокол о результатах голосования – в таком случае победит Килинкаров с преимуществом в 22 голоса), нардеп отметил, что это решение не означает его победу. «Пока говорить можно только о том, что возбуждено уголовное дело по факту фальсификации выборов на трех избирательных участках. Мы обнаружили, что результаты голосования на этих участках, записанные в «мокрых» протоколах, не совпадают с результатами, которые были зачитаны в Жовтневой районной территориальной избирательной комиссии Луганска. Расхождение составило около 500 голосов», — добавил Спиридон Килинкаров.

Он напомнил, что, как только был выявлен этот факт, была вызвана прокуратура. Были изъяты все материалы, в том числе мешки с протоколами. В соответствии с законом, прокуратура провела опись.

«На тот момент уже объявили результаты выборов — плюс 21 голос у Кравченко. Но в процессе описи был выявлен перевес в мою сторону в 43 бюллетеня. В результате получилось плюс 22 за Килинкарова. Однако это же не подсчет территориальной комиссии, а опись в рамках уголовного дела, — подчеркнул Спиридон Килинкаров. – К тому же, эти 43 бюллетеня были поставлены под сомнение. Прокуратура решила отправить их на экспертизу в областное МВД. Собственно, на этом вся история пока и закончилась».

«Да, есть решение суда, которое обязывает городской избирком в рамках полномочий внести изменения в итоговый протокол. Как они это будут делать, — пересчитывать заново бюллетени и составлять новый протокол, или же процедура будет иной, — я пока не знаю», — добавил Спиридон Килинкаров.

Как сообщалось ранее, Луганский горизбирком обнародовал официальные данные, согласно которым мэром Луганска стал регионал Сергей Кравченко, который обошел своего главного соперника Спиридона Килинкарова с перевесом в 21 голос.

В то же время мэр Луганска Сергей Кравченко заявил, что в случае, если будет решение суда, то он готов идти на пересчет голосов.