Россия и Грузия: черкесский вопрос

Череда прошедших недавно конференций вывела черкесский вопрос на международный уровень. Суфьян Жемухов в данной статье рассматривает историю взаимоотношений между Грузией и Северным Кавказом и возможное развитие событий в перспективе.

В российско-грузинских отношениях было много различных перепадов и отклонений, но до августа 2008 года неизменной в этих взаимоотношениях была точка зрения на территориальную целостность Грузии. В 1990-91 годах, когда Грузия предприняла первые официальные шаги навстречу независимости, советский президент Михаил Горбачев попытался остановить этот процесс. В этих целях он одобрительно высказывался по поводу различных сепаратистских деклараций, с которыми выступали парламенты Абхазии и Южной Осетии, официально входивших в состав советской Грузии в качестве автономных образований.

В отличие от политики Горбачева, первый президент России Борис Ельцин и первый президент Грузии Эдуард Шеварднадзе пытались наладить добрые отношения между двумя странами. Когда в августе 1992 года началась грузино-абхазская война, Россия выступила за сохранение территориальной целостности Грузии и даже отправила воинские подразделения в российскую республику Кабардино-Балкария (где проживает коренное черкесское/кабардинское население), чтобы помешать тысячам добровольцев-черкесов присоединиться к абхазам в их борьбе против Грузии.

Прошло примерно пятнадцать лет, и ситуация в корне изменилась. Кульминацией ухудшения российско-грузинских отношений стала пятидневная война 2008 года, после которой Россия признала Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств.

В ответ на вмешательство России в ее дела Грузия недавно обратила свое внимание на Северный Кавказ. В частности, она начала проявлять интерес к международному черкесскому движению, добивающемуся признания геноцида против черкесов со стороны царской России в 1864 году. Этот вопрос особенно своевременен, так как 150-я годовщина черкесского геноцида совпадает по времени с зимней Олимпиадой 2014 года, которая пройдет в Сочи, ставшем последней столицей независимого черкесского государства.

Черкесский вопрос во внешней политике Грузии

Грузия всегда играла важную роль среди кавказских народов. Но грузинское влияние на Северном Кавказе было серьезно подорвано в 1992 году, когда Грузия вторглась в Абхазию в разгаре спора по вопросу о том, какими должны быть их политические связи. По сути дела, этот шаг заставил черкесов сделать выбор и решить, на чьей они стороне. Черкесские неправительственные организации в России, в том числе, женские комитеты, журналисты и писатели, выступили против войны. Более 2000 черкесских добровольцев участвовало в той войне под командованием отставного советского полковника, уроженца Нальчика Султана Сосналиева. Он стал командующим всеми абхазскими силами во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов (Нальчик это столица Кабардино-Балкарии).

«Обычно набеги на аулы совершались по ночам, когда у застигнутых врасплох женщин и детей не было времени для бегства. Те ужасы, что творились под покровом тьмы, когда русские солдаты по два или по три входили в дома, не поддаются описанию рассказчика».