Медведев встретится с президентом Финляндии

Широкий спектр вопросов — от проблематики евробезопасности до конкретных двусторонних проектов — намерен обсудить президент РФ Дмитрий Медведев с президентом Финляндии Тарьей Халонен, которая прибывает сегодня в Россию с государственным визитом. Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации Кремля, переговоры лидеров запланированы на вторник, 9 ноября.

«В рамках визита Тарьи Халонен в Россию президенты обменяются мнениями по вопросам формирования обновленной архитектуры европейской безопасности, развития стратегического партнерства России и Евросоюза, включая продвижение выдвинутых российской стороной в ходе саммита Россия-ЕС в Ростове-на-Дону 31 мая — 1 июня нынешнего года инициатив (проекта соглашения об отмене виз в отношениях РФ с Европейским союзом и общего облегчения визовых режимов с другими странами), усиление инновационной составляющей наших экономик, сотрудничество в рамках «Партнерства для модернизации», состояние и развитие европейского взаимодействия в сфере энергетики, а также перспектив вступления России в ВТО», — отметил представитель президентской администрации.

«Наряду с этим планируется обсудить ряд актуальных международных тем, в том числе ситуацию вокруг Афганистана и Пакистана, ближневосточное урегулирование, проблематику укрепления режима нераспространения ядерного оружия», — добавил он.

Говоря об экономическом сотрудничестве, представитель Кремля выделил в числе приоритетов взаимодействие в таких высокотехнологичных отраслях, как судостроение, энергетика, лесопромышленный комплекс, транспорт. Он напомнил, что в настоящее время процедуру ратификации проходит подписанный в мае этого года межгосударственный Договор об аренде Финляндией российской части Сайменского канала и прилегающих к нему территорий и об осуществлении судоходства через Сайменский канал. «В декабре этого года с участием Халонен и премьер-министра РФ Владимира Путина планируется открытие скоростного пассажирского железнодорожного сообщения по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки», — сообщил он.

В Кремле считают, что именно активные торгово-экономические связи образуют прочную основу российско-финляндского взаимодействия. За последнее десятилетие двусторонний товарооборот увеличился более чем в пять раз. Возрос и объем накопленных прямых финских инвестиций в российскую экономику, значительная часть которых направлена в производственный сектор. Несмотря на снижение объема торговли в кризисном 2009 году до 13,1 миллиардов долларов США против 22,4 миллиардов в 2008-м, Россия сохранила первое место среди торговых партнеров Финляндии. За первую половину текущего года двусторонний товарооборот возрос более чем на 20%.

«Россия и Финляндия конструктивно сотрудничают и в рамках российско-еэсовского диалога, ООН, международных региональных структур на Балтике, Севере Европы в целом и в Арктике — таких, как Совет государств Балтийского моря, Совет Баренцева/Евроарктического региона, Арктический совет, «Северное измерение», — отметил представитель администрации Кремля. Среди конкретных результатов такого взаимодействия в природоохранной сфере он назвал открытие в 2005 году. Юго-Западных очистных сооружений Санкт-Петербурга — самого крупного экологического проекта на Балтике, реализованного в том числе при активном участии финских партнеров. «Продолжается осуществление проекта реконструкции системы водоснабжения и охраны окружающей среды Калининграда, к концу 2011 года планируется завершить строительство Северного коллектора Санкт-Петербурга, который позволит довести до 95% долю очищаемых сточных вод, сбрасываемых городом в Неву и Финский залив», — отметил он.

Государственный визит президента Финляндии в РФ продлится до 11 ноября. Помимо Москвы Халонен посетит также Казань.