Греция будет реформировать экономику страны

Правительство Греции будет реформировать экономику страны, чтобы 2011 год стал последним годом экономического спада. Об этом объявил премьер-министр Греции Георгиос Пападреу в обращении к нации, дав понять, что не будет объявлять досрочные парламентские выборы в стране. В воскресенье в Греции состоялся первый тур региональных и муниципальных выборов, на которых, по предварительным данным, в восьми регионах из тринадцати лидирует правящая партия Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК), в пяти регионах преимущество получают кандидаты, выдвинутые главной оппозиционной правоцентристской партией Новая демократия.

«Я получил полномочия управления страной в самый трудный момент за последние десятилетия для нашей родины, — сказал Папандреу. — Мы вместе пережили этот трудный год. Каждому гражданину нашей страны пришлось чем-то пожертвовать из своего благосостояния для того, чтобы обеспечить самое главное — функционирование нашего государства и будущее наших детей. В этом трудном году мы добились успеха все вместе, сумели опровергнуть тех, кто считал, что наша страна не имеет будущего».

Премьер подчеркнул, что «реформы — это нелегкая процедура, но именно ради этих изменений нас привел год назад греческий народ к власти, и сегодня он подтвердил, что хочет этих изменений». «Мы полностью привержены важной цели — прежде всего, спасению нашей страны, а также созданию лучшей, более справедливой Греции с жизнеспособной экономикой, которая позволит нам самим распоряжаться своей судьбой без финансовой зависимости. Теперь мы должны продолжить наши усилия. Впереди — большие вызовы. Мы должны, оставаясь верными своим обязательствам, гарантировать, чтобы молодое поколение нашей страны чувствовало гордость за нашу родину», — сказал он.

По словам Папандреу, главной задачей остается наведение порядка в государственных финансах, резкое сокращение дефицита госбюджета, ограничение внешней задолженности, решительные перемены в государственном секторе. «Мы должны стабилизировать нашу экономику, что является предпосылкой возвращения к экономическому росту, — сказал он. — Легкого пути здесь нет. Наши усилия — единственный способ спасти страну и ее реформировать, чтобы 2011 год был последним годом экономического спада в Греции, в 2012 году вновь началось экономическое развитие, а в 2013 году страна окончательно избавилась от (заключенного с ЕС и МВФ) меморандума, заложив под греческую экономику твердый фундамент». Глава правительства подчеркнул, что для этого потребуется участие всех политических сил, передает ИТАР-ТАСС.