Посол Японии возвращается в Москву

Отозванный из Москвы посол Японии в воскресенье, 7 ноября, вернется в Россию. Как сообщалось, после посещения президентом Дмитрием Медведевым Южных Курил он был отозван в Токио.

Эта поездка главы российского государства вызвала неоднозначную реакцию японских властей. Правительство Японии заявило официальный протест и выразило крайнее сожаление в связи с состоявшейся поездкой Дмитрия Медведева на Южные Курилы,

Как передает ИТАР-ТАСС, ранее сообщалось, что для выражения Москве неудовольствия посол будет находиться в Токио до окончания саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который должен пройти 13-14 ноября в японском городе Иокогама. В правительстве Японии пришли к выводу, что целесообразнее вернуть посла в Россию для подготовки возможной двусторонней встречи президента России Дмитрия Медведева и японского премьера Наото Кана в рамках саммита АТЭС. Таким образом Токио хотел бы положить конец напряженности, возникшей в последнее время в отношениях между двумя странами.

О своем намерении посетить острова Дмитрий Медведев заявил еще 29 сентября нынешнего года в ходе предыдущей поездки на Дальний Восток. Уже тогда это было крайне негативно воспринято в Японии. Министр иностранных дел соседней страны Сэйдзи Маэхара заявил, что такая поездка создаст «серьезные препятствия» в двусторонних отношениях.

Не менее жесткой оказалась реакция официального Токио и 1 ноября. «Северные острова — это территория нашей страны, и мы последовательно занимаем такую позицию, — заявил премьер-министр Наото Кан. — Поездка туда президента РФ вызывает крайнее сожаление». Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара заметил также, что нынешняя поездка «ранит чувства японского народа» и вызвал к себе посла России в Токио Михаила Белого, чтобы заявить тому протест. Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что реакция японской стороны неприемлема. «Это — наша земля, российский президент посещал российские земли».

Япония требует отдать ей восемь крупных островов — Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий и Зеленый. Все острова и островки Малой Курильской гряды, за исключением Шикотана, японцы объединили как бы в один остров — Хабомаи (напротив Курильских островов с подобным названием находится населенный пункт на Хоккайдо, к которому юридически и административно японцы привязали так называемые «северные территории») и намеренно говорят о «четырех островах».

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны. Российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международное оформление, сомнению не подлежит. Однако японская сторона поставила в зависимость от решения территориального вопроса подписание мирного договора между нашими странами.