Лукашенко не занимается предвыборным пиаром?

Александр Лукашенко продолжает твердить народу, что не занимается предвыборным пиаром. Хотя в последнее время зачастил с поездками по регионам страны с обязательными политическими заявлениями. Таким образом, он дает понять, что не тревожится за результаты выборов. Они предопределены: для Лукашенко это не выборы, а формальные перевыборы. Такая поведенческая тактика — утрированное кокетничанье демонстративным трудоголизмом и «искренней политикой», которой придерживается, по его словам, белорусский президент.

Очередной раз Лукашенко таким образом пококетничал в Могилеве 6 ноября.

Он заявил там (естественно, «честно говоря»), что о выборах «даже не думает».

«Но в Минске рано или поздно тебя дернут по выборам. Чтобы отвлечься от этого, еду к людям, в поле, в деревню, чтобы поговорить с людьми. Поэтому пока я не страдаю этим предвыборным настроением. Я и чиновникам говорю: это не мои выборы. Это ваши выборы: вас же будут оценивать на местах. Пройдут выборы. Сколько у нас было этих выборов! Главное — как будем дальше жить. Надо смотреть вперед», — сказал Александр Лукашенко.

Вот так вот: аналитик уверены, что Лукашенко интенсивно пиарится, а он просто ездит к людям отвлечься-поговорить.

Что касается сделанных в Могилеве заявлений, то в их основе продолжает ставаться проникновенная патриотическая риторика с упоминанием российской угрозы.

Лукашенко посоветовал белорусам внимательно присмотреться ко всем кандидатам в президенты: «Желающих порулить немало, но вы внимательно их рассматривайте, смотрите, что они сделали до сих пор».

Он привел в пример заявление одного из пртендентов на президентство, что он намерен отдать России трубопроводы и нефтеперерабатывающие заводы: «Когда я это читаю, мне страшно становится и обидно. Это наше достояние, как его отдать?!».

Речь идет о заявлениях лидера «Говори правду!» Владимира Некляева.

По его мнению, «российский капитал должен покупать и забирать то, что и так является если не российским, то почти что российским. И что, по большому счету, никому, кроме России, и не нужно. К примеру, трубопроводы. Эти трубы, которые лежат десятилетиями в земле, нуждаются в реконструкции, ремонте, огромных капиталовложениях, которых Беларусь не имеет. И нефтеперерабатывающие заводы, которые и так работают на российском сырье. Если они станут собственниками, с россиянами легче станет регулировать те вопросы, которые сегодня почти не разрешимы».

В условиях испортившихся белорусско-российских отношений Некляев явно пытается играть на электоральном поле Лукашенко, пытаясь предстать перед Кремлем и белорусским избирателями как лучший интегратор.