Грузинское ТВ показало фильм о вербовке «российских шпионов»

В пятницу вечером грузинский телеканал «Рустави-2» показал документальный фильм, в котором рассказывалось об обезвреживании широкой шпионской сети российских агентов в Грузии.

Фильм широко рекламировался и вышел в день, когда в России отмечается День разведчика.
В фильме, сочетающем документальную и художественную съемку, подробно показаны технология вербовки и работы Главного Разведывательного Управления России, отмечается на сайте «Новости-Грузия».

В частности, внедренный много лет в ГРУ агент по прозвищу «Энвер» детально рассказал о том, как происходила вербовка, какие технические средства использует ГРУ, какие приемы психологического давления применяются для вербовки новых агентов.

Энвер рассказывает, что по заданию грузинской контрразведки наладил контакты с Главным разведывательным управлением Минобороны РФ.

По его словам, в России он встретился с начальником управления разведки сочинского пункта Сергеем Акимовым и неким Сашей (предположительно — Александр Кононов, координатор техобеспечения — прим.), а также руководителем регионального управления ГРУ Краснодарского края полковником Юрием Шилиным (авторы фильм утверждают, что одно время он проживал в Грузии под именем Юрий Лихачев).

Энвер привез в Грузию выданный ему компьютер со специальными программами, предназначенными для кодирования и расшифровки сообщений. Информация в закодированном виде отправлялась по обычной электронной почте.

Для информации, объемы которой превышали лимит Интернета, агенту было выдано специальное накопительное устройство, под видом зарядника. Кроме этого, в распоряжение Энвера был предоставлен радиопередатчик, встроенный в аккумуляторный фонарь.

Согласно материалам фильма, основные интересы российской разведки были связаны с состоянием грузинских вооруженных сил и их взаимодействие с союзниками Грузии. В частности, особое внимание уделялось визитам кораблей стран НАТО и состоянию грузинской авиации. Шпионская сеть особо активно действовала в августе 2008 года, в период грузино-российского конфликта, утверждают создатели фильма.

Также в фильме говорится о связи этого дела с военным экспертом Вахтангом Маисаия, который был задержан в мае 2009 года по обвинению в шпионаже. В фильме сообщается, что 8 августа 2008 года Маисаия отправил письмо, в котором подробно описывается, где в этот день находятся руководители департаментов Минобороны Грузии.

Среди интересных деталей — как шифровалась передаваемая информация. Например, один из задержанных по этому делу Габриэл Усталишвили передал пакет информации под видом видеозаписи концерта Криса де Бурга, который прошел этим летом в Батуми.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу на сайте МВД Грузии появились имена и фамилии разоблаченных агентов, «взятых» в Аджарской автономной республике.

Среди граждан России — генеральный директор филиала компании «Сейболт» в Грузии Армен Геворкян, заместитель генерального директора филиала компании «Сейболт» Рубен Шикоян, бизнесмен Петре Девширадзе и Юрий Скрыльников.

Российский МИД назвал новую шпионскую историю «провокацией, шитой белыми нитками». По мнению российских дипломатов, «разоблачение» «российских шпионов», устроенное в пятницу, — не более чем измышления Саакашвили, страдающего «хронической шпиономанией на антироссийской почве». Возмутил Россию и момент, выбранный для скандала.