ЦИК Беларуси принял лишь одно предложение оппозиции

Представители белорусской оппозиции направили в Центральную избирательную комиссию обращение с просьбой разъяснения избирательного законодательства, а также с многочисленными предложениями по его улучшению. ЦИК на заседании 5 ноября принял лишь одно из них — о том, чтобы общественные организации выдвигали своих наблюдателей даже там, где не имеют собственных отделений. Это предложение внес глава Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак.

Белорусская оппозиция считает, что избирательная практика в Беларуси «не отвечает букве закона». Об этом заявил председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин. Так, по словам политика, формирование участковых избирательных комиссий прошло вопреки законодательству, и в итоге оппозиционеры получили лишь 0,26% мест в избиркома, передает корреспондент Телеграфа.

«Многим представителям оппозиции отказали просто по абсурдным причинам. Например, в связи с отсутствием достаточной квалификации. Разве может у бывшего премьер-министра Беларуси Михаила Чигиря быть недостаточно квалификации? Между тем, представителей БРСМ взяли 95%. Поэтому мы приходим к выводу, что практика не соответствует закону», — заявил Сергей Калякин.

«Также по-прежнему наблюдается неравноправие в отношении различных кандидатов. Оппозиционным претендентам на пост президента снова отказали в участии в Национальном собрании, однако Александр Лукашенко (президент Беларуси — Телеграф) будет использовать эту площадку в своих предвыборных целях», — считает лидер «Справедливого мира».

В этой связи представители белорусской оппозиции направили в Центральную избирательную комиссию соответствующее обращение. Под ним подписались Сергей Калякин, заместитель председателя Движения «За Свабоду!» Виктор Корнеенко, лидер «Союза за модернизацию» Алесь Михалевич, один из лидеров незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев, лидер гражданской кампании «Говори правду!» Владимир Некляев и заместитель председателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук.

«Мы не предлагаем изменить избирательное законодательство или тем более Конституцию в Беларуси. В нормальных демократических странах такие заявления принимать не имело бы смысла. Однако у нас в стране — такие заявления нужны», — заявил Виктор Корнеенко.

По словам политика, белорусская оппозиция требует разъяснить порядок формирования комиссий из политических партии и общественных объединений, так как доля представителей оппозиции в сформированных участковых избиркомах — мизерная.

«На этих выборах избирательные комиссии уже сформированы, и политические партии не являются у нас основными участниками избиркомов. Между тем во всех нормативных документах, политические партии указаны первыми, и, следовательно, они должны иметь приоритет при выборе в состав избирательных комиссий», — считает Виктор Корнеенко.

Корнеенко: ЦИК должен развеять сомнения о честности выборов

«Считаю, что если у кого-то есть сомнения в том, что эти выборы в Беларуси проходят демократично и честно, то эти сомнения необходимо развеять и ЦИК первым должен это сделать», — подчеркнул оппозиционный политик.

Кроме того, Виктор Корнеенко рассказал, что оппозиция также потребовала равных условий для всех кандидатов в предвыборной агитации. «На выборах в Беларуси у кандидатов в президенты различные права для агитации. Так, некоторые кандидаты собирают Национальное собрание, а другим в это время скручивают руки. Считаем, что условия для агитации должны быть равными», — подчеркнул политик.

Также, по словам политика, у наблюдателей за проведением выборов должно быть больше прав. «Наблюдатели часто сидят в уголке под охраной милиционера и слушают музыку. Такую практику необходимо прекратить. Мы считаем, что наблюдатель должен иметь право обозревать бюллетени и видеть за кого отдаются голоса, иначе в работе наблюдателя нет никакого смысла», — заявил Виктор Корнеенко.

Процедура подсчета голосов, по мнению представителя белорусской оппозиции, также должна проходить более открыто, гласно. «То есть член избиркома должен озвучивать, за кого отдан тот или иной документ», — пояснил Виктор Корнеенко.

Оппозиция также предлагает предъявлять более серьезные требования к бюллетеням. «Ранее считалось, что на бюллетене достаточно двух подписей членов избирательной комиссии. Однако это давало предпосылки для того, чтобы исключить представителей оппозиции из принятия решений, то есть если он не подписал документ, последний все равно считается действительным», — отметил Виктор Корнеенко.

Калякин: только добрая воля ЦИК может повысить демократичность выборов

«Норма о том, что наблюдатель может обозревать бюллетени прописана в конвенции СНГ. Все наши предложения основаны на законодательстве Беларуси, нужна лишь добрая воля ЦИК, чтобы повысить демократичность выборов в Беларуси», — заявил в свою очередь Сергей Калякин.

Такого же мнения придерживается и Григорий Костусев. По его словам, предложения оппозиции не выходят за рамки международных стандартов и белорусского законодательства.