Лукашенко отмечает прогресс в белорусском здравоохранении

Президент Беларуси Александр Лукашенко констатирует достигнутый в последние годы в Беларуси прогресс в области здравоохранения.

«В последние годы особенно заметен прогресс в белорусском здравоохранении: успешно проводятся уникальные операции по пересадке органов, повышается эффективность лечения многих тяжелых заболеваний, расширяется масштаб профилактической работы среди населения», — заявил А.Лукашенко в Минске на церемонии вручения госнаград.

Обращаясь к награждаемым работникам здравоохранения, президент подчеркнул: «Здоровье — это величайшая ценность для каждого человека и общества в целом. Наши программы и замыслы не найдут поддержки у людей, если их одолевают болезни и страдания».

Глава государства также отметил, что из самых доступных путей к преодолению и предупреждению разных недугов являются здоровый образ жизни, развитие спорта и массового физкультурного движения. «У нас спорт пользуется огромной популярностью. Каждая победа, каждое успешное выступление наших команд вызывают у миллионов белорусов чувство гордости и неподдельный восторг, а у молодежи — стремление равняться на победителей, приобщаться к спорту высоких достижений», — сказал А.Лукашенко, обращаясь к награждаемым спортсменам и тренерам.

Президент добавил, что в Беларуси «даже в самые экономически трудные времена вопросам поддержки культуры и искусства придавалось и придается особое значение». Он высказал благодарность представителям творческой интеллигенции — «тем, кто посвятил свою жизнь сохранению, защите и преумножению богатого духовного мира нашего белорусского народа».

Обращаясь к награждаемым ученым, А.Лукашенко сказал: «Беларусь всегда славилась своими интеллектуальными разработками. И сейчас, когда приоритетом становится инновационное развитие народного хозяйства, особую значимость приобретает научная деятельность».

«Несомненно и то, что наша страна и все созданное трудом народа требуют абсолютно надежной защиты. Национальная безопасность — основа сильного и эффективного государства, на которой базируется и экономическое развитие, и духовный прогресс, и социально-политическая стабильность», — продолжил президент Беларуси.

Он высказал благодарность присутствующим среди награждаемых представителям силовых ведомств за то, что «своим высоким профессиональным мастерством, образцовым выполнением служебных обязанностей вы гарантируете спокойствие на родной земле и неприкосновенность наших границ, а значит, успешное развитие Беларуси, миролюбивой страны, занятой только созидательным трудом».