Европа планировала очередной срок Лукашенко

Бывший председатель Партии БНФ Винцук Вечорка считает, что Европа не просто смирилась с тем, что действующий президент Беларуси Александр Лукашенко выдвигается на очередной срок, а заранее планировала такой ход событий. Более того, политик убежден, что это было сделано «по согласованию с теми представителями власти, которые позиционировали себя «голубями»».

«Отдельным представителям оппозиции была предложена концепция раскола оппозиции, которая осуществлена; в итоге оппозиция маргинализовалась, и теперь Европа заявляет: нечего говорить с оппозицией — будет разговаривать непосредственно с Лукашенко», — заявил Винцук Вечорка.

В то же время оппозиционный политик считает, что подобное изменение в подходе Европы к Беларуси ни в экономическом, ни в политическом плане не повлияло на разворот зависимости Беларуси от России, передает «Белорусский партизан».

«Начав игру с Лукашенко и содействуя расколу оппозиции, Европа занялась перезагрузкой отношений с Россией — как и НАТО, и обамовская администрация (президента США Барака Обамы — Телеграф). У каждой из сторон есть свой геополитический интерес, и интерес этот не всегда совпадает с интересами Беларуси — свободой и независимостью», — подчеркнул Винцук Вечорка.

Недавние визиты в Беларусь высоких европейских чиновников (министров иностранных дел Польши и Германии Радослава Сикорского и Гидо Вестервелле и главы ведомства канцлера ФРГ, Федерального министра по особым поручениям Рональда Пофаллы) Винцук Вечорка считает «логическим продолжением новой линии в отношении к Лукашенко и белорусской власти». Европа, по словам политика, озвучила и начала осуществлять эту политику еще в 2008 году.

Вечорка: никакие морковки не вынудят Лукашенко провести демократизацию

«Сдвоенный визит двух министров иностранных дел — одной из крупнейших стран Европейского Союза и крупнейшего соседа Беларуси — должен был продемонстрировать волю и важность для ЕС взаимоотношений с Беларусью. Но первая реакция уже озвучена устами главы президентской администрации Владимира Макея: никакие морковки не вынудят лукашенковскую власть пойти на демократизацию. Весь последующий ход президентской кампании будет носить только косметические новшества — и не более того», — уверен Винцук Вечорка.

Относительно визита Рональда Пофаллы эксперт отметил, что ранее германский министр приезжал как носитель главных европейских ценностей: демократии, свободы, стремления к независимости. Сейчас же, по словам Винцука Вечорки, министр приехал «с целью уравновесить явный прагматизм, который прочитывается в предыдущем визите двух министров».