Медведев вручил госнаграды иностранцам

4 ноября в Кремле Президент России вручал государственные награды. На торжественном приеме в честь Дня народного единства ордена и медали получили иностранные граждане, внесшие особый вклад в укрепление дружбы и развитие культурных связей с нашей страной.

На праздничном приеме в Кремле не только россияне. Национальное единство шире государственных границ во многом благодаря русскому языку, объединяющему миллионы людей по всему миру.

Гости из Франции, Ирландии и Финляндии, Абхазии и Южной Осетии, Белоруссии, Литвы и Грузии, Колумбии, Вьетнама и Кувейта и, конечно, видные представители российской общественности. Единство – несокрушимая основа многонациональной России. Ценность, напомнил Дмитрий Медведев, охраняемая Конституцией, и базовая для всего русского мира.

Дмитрий Медведев: «Я думаю, что уже сегодня День народного единства стал праздником для всех, кто любит и уважает нашу страну. Для всех, кто говорит по-русски и ценит русскую культуру. Я хотел бы также напомнить, что в этом году мы весь год чествуем учителей. Этот год объявлен Годом учителя. Сегодня в этом зале присутствуют учителя и из России, и из других стран. Трудами именно этих людей формируется представление каждого современного образованного человека о прошлом и будущем, о свободе и достоинстве личности. О ценностях духовного развития, о принадлежности каждого отдельного человека к общей судьбе нашей страны. Учителя, преподаватели, наставники – именно они стоят у основ национального и культурного единства русского мира».

Учителя-слависты Сара Смит и Заира Тедеева, награжденные медалью Пушкина: одна преподает русский язык в Ирландии, дргуая – в Южной Осетии.

Заира Тедеева, заведующая кафедрой русского языка Юго-Осетинского университета: «Почетно и глубоко волнительно принимать награду из ваших рук, Президента и человека, который спас юго-осетинский народ от полного уничтожения в августе 2008 года и вернул нам честь и достоинство. Эта награда – высокая оценка моего труда преподавателя русского языка. Хочу, чтобы мои студенты полюбили русский язык и русскую культуру так, как я люблю их сама. Большое спасибо за все».

Это была не совсем обычная церемония: когда еще бывает так чтобы Президенту дарили книгу «Слово о полку Игореве», переведенную на вьетнамский язык, когда колумбийский филолог читал Высоцкого по-русски, а абхазский писатель декламировал Пушкина в собственном переводе.

Дмитрий Медведев: «Знаете, когда читают «Евгения Онегина» на абхазском языке с таким выражением – самое приятное, что ведь понятно, что читают. Перевода не надо».

Не нуждались в переводе и слова Мирей Матье. Ее привествовали особенно тепло. Певицу любят в России не меньше, чем на Родине. Российский Орден Дружбы для Матье особенно дорог.

Мирей Матье, певица (Франция): «Спасибо большое! Вив ля Рус, вив ля Франс!»

Такая любовь к России, к русскому языку и культуре очень трогает и создает атмосферу единства, сказал Дмитрий Медведев, поздравляя награжденных.

Дмитрий Медведев: «Я еще раз хотел бы вас всех поздравить с нашим праздником, праздником народного единства. С праздником, который действительно олицетворяет незримую связь между прошлым, настоящим и будущим. И мне бы хотелось предложить поднять бокалы за российский народ, за благополучие и процветание нашей страны, за благополучие и процветание всех наших друзей в мире и еще раз позвольте сердечно вас поздравить с Днем народного единства!»