Протоколы «Энтеббе»: переговоры или военная операция?

Государственный архив продолжает публиковать протоколы заседаний правительств Израиля в ключевые моменты истории страны, остававшиеся до сегодняшнего дня под грифом «совершенно секретно».

Сегодня газеты «Исраэль а-Йом» и «Едиот Ахронот» публикуют протоколы заседаний правительства в дни между захватом террористами пассажирского самолета Air France и операцией «Энтеббе», прославившей на весь мир израильский спецназ.

27-го июня 1976 года во главе правительства Израиля стоял Ицхак Рабин. Министром обороны был Шимон Перес, начальником генерального штаба – Мота Гур, замглавы правительства – Игаль Алон, начальником Общей службы безопасности (ШАБАК) — Авраам Ахитов, главой службы внешней разведки («Мосад») – Ицхак Хофи.

Сообщение о захвате самолета Air France с 73 израильтянами на борту поступило в 16:00 часов, во время заседания узкого кабинета правительства. Через два дня, 29-го июня, начальник генерального штаба Мота Гур сообщил правительству, что ЦАХАЛ подготовил план операции по освобождению заложников, однако премьер-министр Ицхак Рабин отказался рассматривать его.

30-го июня террористы предъявили ультиматум — до 14:00 часов следующего дня Израиль должен освободить из тюрем палестинских боевиков. В противном случае заложники будут расстреляны. В ходе заседания правительства Рабин подчеркивает, что не видит возможности проведения силовой операции по спасению заложников.

Рано утром 1-го июля, за несколько часов до истечения срока ультиматума террористов Шимон Перес заявляет на заседании правительства, что решение Израиля пойти на уступки террористам откроет ящик Пандоры. Рабин выражает несогласие с министром обороны. Перес поясняет, что каждая уступка террористам повлечет за собой новое давление. Несмотря на протест Переса и Алона Рабин решает начать переговоры с террористами.

Глава правительства настаивает на своей позиции, подчеркивая, что не намерен потом объяснять общественности, почему ранее правительство согласилось освободить 130 террористов в обмен на тела погибших, и отказалось освобождать террористов в обмен на живых.

Перес, в свою очередь, утверждает, что проблема не в прошлом, а в будущем, и что уступка террористам создает угрозу жизням других людей: «практически все террористические организации отказались от практики захвата заложников, не в последнюю очередь – из-за жесткой позиции Израиля».

Еще несколько часов спустя, после представления Мотой Гуром первичного плана захвата Энтеббе, Шимон Перес поддерживает инициативу начальника генштаба. Рабин по-прежнему выступает против, предрекая повторение сценария «бойни в Заливе свиней» (неудачная попытка американского десанта на Кубу – прим.ред.)

Только 3-го июля, когда Гур представил руководству страны подробный план операции, поддержанный Пересом и Алоном, Рабин поддержал его.