Что мы празднуем 4 ноября?

Народ, что же мы празднуем 4 ноября? С 7 ноября всё понятно, его официально не считают за праздник, но мы все знаем, что это годовщина Октябрьской революции 1917г. А вот «День народного единства» 4 ноября праздник сравнительно новый и для многих остаётся загадкой единство народа с кем празднуется или единство всего народа празднуется. Так вот Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос и оказалось, что половина Россиян (48%) не знают даже названия этого праздника, 38% наших граждан считают это праздником Великой Октябрьской революции, остальные называют это и днём единения (но кого с кем тоже вопрос) и днём согласия и примирения и днём единства России.

Так что же значит для большинства из нас этот праздник? Думаю, не сильно ошибусь, что для большинства из нас это просто 4 выходных, которые позволят отдохнуть с семьёй. Как отмечает тот же ВЦИОМ значительно увеличилось число Россиян считающих этот праздник именно праздником революции. Да и это понятно, старшее поколение просто привыкло, а молодёжь просто не понимает, что такое День народного единства. Действительно, разъединяет наш народ сейчас значительно больше факторов, чем объединяет.

Не будет ошибкой так же считать искуственное придумывание праздника «Дня народного единства», чтобы официально не запрещать день Великой Октябрьской социалистической революции (конституция видимо не нужна уже при таком единстве народа). Просто при слове «революция» у многих наших руководителей пропадает желание что то праздновать и видимо хочется спрятаться в шкаф или в туалет сходить. Массовые демонстрации на которых людей раньше собирали специально (привлекая даже порой небольшими премиями в конвертике, студентам угрожали лишением стипендии и т.д.) сейчас фактически запрещены. Требуется видишь ли разрешение. Это ещё одно подтверждение единства народа – часть народа правящего боится своего народа. Да, разделяющих факторов много – нищие и супербогатые, Москва и глубинка, национальные проблемы, правительство и народ, чиновники и народ и т. д.

Помнится в советские времена изучали в ВУЗах труды В.И. Ленина, предмет конечно ещё тот, но были и разумные вещи в его трудах. Мне вот что то на кануне празднования «Дня народного единства» вспомнилась его формулировка революционной ситуации. Примерно так звучит: «Революционная ситуация – это когда верхи не могут управлять по старому, а низы не хотят жить по старому». Наверное из учебников истории выкинули Ленина именно за такие формулировочки и оставили лишь упоминание, что был мол такой мерзавец. Зря видимо в своё время, будучи студентом, прогуливал историю КПСС (что поделаешь, не любили мы программисты политику, а сейчас не любим политиков). Но ничего, сейчас напрягусь и вспомню ещё кое что.

Статья Ленина называлась «Крах II Интернационала» и описывал он в ней условия, складывающиеся в обществе накануне революции, так вот условия такие:

невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство обострение выше обычного нужды и бедствий угнетённых классов значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельной революционной деятельности. Да простят меня историки и старшее поколение, вспомнил, что мог. (в интернете найти конечно можно было, но вспомнив такие вещи, хочу сказать о безусловном преимуществе старой системой образования над современной, раз уж человек из подсознания может вспомнить такую «муть» как история КПСС и труды Ленина спустя столько лет). Извиняюсь за лирические отступления праздник то исторический.

А теперь посмотрите на эти три условия возникновения революционной ситуации. Кто мне докажет, что эти три условия революционной ситуации сейчас у нас в России не присутствуют? Думаю безусловно они присутствуют на данный момент и обострены все до крайности. И что же у нас получается? В России на кануне «Дня народного единства» на лицо все признаки революционной ситуации.

Вот так праздник. Что же мы празднуем? День единства народа с кем то? Или может мы празднуем наличие всех признаков революционной ситуации в нашем российском обществе. Странный праздник и отношение к нему у всех своё, я вот высказал своё мнение, а как праздновать и отмечать это праздник решать конечно вам.

P.S. Разрешите праздничный тост, странный как и этот праздник. Нус, за наличие всех признаков революционной ситуации в России спустя 93 года после Великой Октябрьской революции и за наше единение с правительством.