Обама извлек урок из выборов: я должен работать лучше

Президент США Барак Обама провел первую пресс-конференцию после вчерашних промежуточных выборов, по итогам которых Демократическая партия потеряет контроль над Палатой представителей, а также лишится нескольких мест в Сенате.

Как сообщает Reuters, глава Белого дома заявил, что ему и его коллегам теперь нужно работать лучше, чем прежде. «Эти выборы… подчеркивают для меня, что я должен работать лучше, точно так же, как и все в Вашингтоне», — сказал Обама.

Он отметил, что слишком много американцев еще не ощутили на себе шагов его администрации, направленных на улучшение экономической ситуации. По его словам, теперь демократам и республиканцам нужно достичь консенсуса, чтобы решить наиболее острые проблемы.

«Я с нетерпением жду встречи с членами обеих партий, чтобы выяснить, можем ли мы двигаться вперед», — подчеркнул Обама.

Он также заявил, что готов рассмотреть идеи республиканцев относительно усовершенствования принятого с большим трудом закона о медстраховании, а также меры сокращения бюджетного дефицита. При этом по мнению президента, после выборов Вашингтону будет сложнее принять документ о противодействии глобальному потеплению и сокращении выбросов в атмосферу.

Между тем, республкаанцы уже заявили, что, получив контроль над нижней палатой Конгресса, будут добиваться сокращения бюджетных расходов и создания рабочих мест. Также их целю является сокращение штата правительства. «Совершенно ясно, что американцы хотят меньшее, менее обременительное и более подотчетное правительство», — заявил Джон Бонер, который, скорее всего, займет место спикера Палаты представителей.

Как сообщалось, согласно предварительным результатам выборов, республиканцы получают в Палате представителей перевес более чем в 60 мест. Это означает, что Демократическая партия, которую представляет Обама, терпит даже более крупное поражение, чем в 1994 году, когда соперникам было отдано 54 места а Палате представителей.

Подсчет голосов еще не завершен, но СМИ сообщают, что демократам, по всей вероятности, удастся сохранить перевес в Сенате. Тем не менее, как отмечает Би-би-си, провал партии Обамы на этих выборах становится очевидным, если учесть, что избиратели в родном для него штате Иллинойс отдали голоса кандидату в сенаторы от Республиканской партии. Также республиканцы отобрали сенатские места у демократов в штатах Пенсильвания, Висконсин, Арканзас, Северная Дакота и Индиана.

Напомним, 2 ноября в США состоялись промежуточные. Американцам предстояло избрать 435 депутатов нижней палаты Конгресса США и 37 сенаторов, а также губернаторов в 37 штатах.

Опросы показывали, что республиканцы получат контроль над Палатой представителей и упрочат свои позиции в Сенате.