Состоялся визит делегации Российского еврейского конгресса

С 24-го по 31 октября состоялся визит в Израиль делегации Российского еврейского конгресса. В состав делегации, насчитывавшей около 60 человек, вошли бизнесмены и чиновники из десятков российских регионов.

С делегацией провели встречи глава МИДа Авигдор Либерман, глава МВД Эли Ишай, лидер оппозиции Ципи Ливни и лидер правящей коалиции Зеев Элькин, министр туризма Стас Мисежников и министр диаспоры Юлий Эдельштейн, мэр Иерусалима Нир Баркат и Ашдода — Ихиэль Ласри, а также ряд депутатов Кнессета и другие израильские политики.

«Впервые бизнесменов из России принимают на столь высоком государственном уровне», — считает израильский политический эксперт Бени Брискин, участвовавший во встречах с делегацией РЕК.

В ходе этих встреч участники поездки, многие из которых уже сейчас готовы инвестировать в израильскую экономику, обсуждали детали будущих контрактов в области сельского хозяйства, машиностроения, строительства туристических объектов.

По словам главы делегации президента РЕК Юрия Каннера, у этих встреч было, по меньшей мере, две основных задачи. С одной стороны, показать израильскому истеблишменту тех людей, «на плечах которых сегодня держится еврейская община». С другой стороны, донести до российских евреев мысль об их тесной связи с Государством Израиль, чему свидетельство приемы на высоком государственном уровне.

Значимость визита оценили и сами израильские политики. Выступая перед российскими гостями, Авигдор Либерман подчеркнул, что для Израиля «исключительно важна поддержка еврейских общин за рубежом», в том числе в России.

С ним согласен министр внутренних дел Эли Ишай. В ходе встречи с участниками поездки в Кнессете он напомнил, что «еврейский народ силен, когда он вместе, и наша встреча — символ этого единства». Глава МВД также добавил, что «готов к любым формам сотрудничества с Российским еврейским конгрессом и как министр, и как глава партии ШАС».

Министр туризма Израиля Стас Мисежников по итогам встречи заявил: «Мы получаем от еврейских общин огромную поддержку. И то, что руководители общин, особенно такой страны, как Россия, посещают Израиль, получают возможность встречаться с политиками и общественными деятелями, видеть ситуацию изнутри, а потом правильно доносить это членам своей общины, — для нас это неоценимо. Для вас, думаю, тоже: связь с Израилем подпитывает деятельность общины, дает возможность ей существовать и не гаснуть. Так что это win-win — польза и для тех, и для других».

Кроме того, в Тель-Авиве прошел совместный прием Российского еврейского конгресса и Посольства России в Израиле, на котором посол Петр Стегний подчеркнул вклад этой поездки в российско-израильские отношения.