Обама потерял палату

Демократическая партия Барака Обамы утратила контроль над Палатой представителей по итогам промежуточных выборов в Конгресс США, но сохранила большинство в Сенате. Новым спикером нижней палаты, по всей видимости, станет республиканец Джон Бонер.

В телефонном разговоре с ним президент Обама выразил надежду на то, что им удастся найти точки соприкосновения. Новый расклад сил в Конгрессе может привести к дополнительным трудностям для нынешнего хозяина Белого дома при проведении его законодательных инициатив.В нижней палате парламента, где разыгрываются все 435 мест, республиканцы обеспечили себе 129 мандатов и лидируют в борьбе еще за 69 мест. У демократов успехи скромнее: выиграли 76 мест и лидируют в 38 округах. Президент США Барак Обама уже заявил о готовности работать с республиканцами в Конгрессе после выборов. В то же время в Сенате большинство остается за демократами. Республиканская партия, по-видимому, так и не сумела отбить у конкурентов сразу десять штатов и получить преимущество в обеих палатах.

Вообще, выборы проходят «без сюрпризов». Это подтвердил журналистам в Вашингтоне известный американский специалист по изучению общественного мнения Джон Зогби. На брифинге, организованном центром иностранной прессы при Госдепартаменте США, он сообщил, что, по имеющимся у него данным, оппозиционная Республиканская партия США уже обеспечила себе победу на 224 участках по выборам в Палату представителей Конгресса. Чтобы вернуть себе большинство в палате, республиканцам достаточно было завоевать там 218 мест.

Оценки Зогби — разумеется, сугубо неофициальные — опираются на итоги опросов избирателей на выходе с участков для голосования. По его словам, примерно 62% американцев, участвующих в выборах, считают, что страна движется сейчас в неверном направлении. Лишь около трети из них согласны с тем, что правительственный антикризисный пакет экономического стимулирования реально помог улучшить ситуацию в национальной экономике. Остальные полагают, что он скорее повредил ей или не принес ни вреда, ни пользы.

Все это соответствует тому, что организаторы опросов в США говорили и до выборов. Состояние экономики, особенно в сфере занятости, — для американского электората проблема номер один. Среди международных тем избиратели вспоминают разве что о войне в Афганистане, да и таких, по словам Зогби, набирается не более 7%. Кстати, на вопрос о том, означает ли это, что американцы забыли о террористических угрозах, специалист ответил отрицательно. Просто, по его словам, эта проблема также оттеснена на задний план насущными экономическими заботами.

Среди ожидаемых результатов голосования Зогби упомянул вероятную победу Рэнда Пола на выборах в Сенат США. Если это подтвердится, то это знаковый успех так называемой «Чайной партии» — внутрипартийной республиканской оппозиции, считающей, что властям США надо прежде всего жить по средствам и поменьше соваться в чужие дела, как у себя дома, так и за рубежом. По мнению наблюдателей, успех этого радикального крыла Республиканской партии в нынешнем цикле чреват для нее серьезными осложнениями через два года на очередных президентских выборах в США.

Между тем утрата демократами Палаты представителей может сильно осложнить жизнь администрации Обамы в оставшиеся два года, главным образом в плане прохождения важных законодательных инициатив. К тому же нынешнее успешное выступление республиканцев создает серьезный задел для победы на следующих президентских выборах, которые состоятся в 2012 году. Если победа оппозиции в Палате представителей станет реальностью, то Барак Обама в соответствии с традицией направит свои поздравления лидеру республиканской фракции Джону Бейнеру, который при таком сценарии станет новым спикером, т.е. третьим лицом в государственной иерархии после президента и вице-президента.

Как стало известно, республиканцы отвоевали у демократов места сенаторов от штатов Иллинойс и Пенсильвания, но в Калифорнии и Западной Виргинии, по предварительным данным, они проиграли, что фактически лишило их надежды на получение большинства в Сенате, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал АВС. На настоящий момент республиканцы сумели «отбить» у демократов шесть мест в Сенате — в штатах Северная Дакота, Арканзас, Индиана, Висконсин, Пенсильвания и, как только что стало известно, в Иллинойсе.

Лидирующие позиции кандидатов от демократов Барбары Боксер в Калифорнии и Джозефа Манчина в Западной Виргинии лишили республиканцев шансов на получение большинства мест в Сенате. Для получения большинства Республиканской партии нужно было отобрать у демократов десять штатов. Среди республиканцев в Сенат переизбран экс-кандидат в президенты США Джон Маккейн (штат Аризона). Маккейн, которому исполнилось 74 года и для которого нынешний срок в Сенате станет пятым по счету, легко обошел на промежуточных выборах в Конгресс 32-летнего демократа Родни Глассмана.

В то же время, нынешний лидер сенатского большинства, демократ Гарри Рид войдет и в новый состав Сената. Рид во вторник одержал победу в штате Невада на промежуточных выборах в Конгресс, обогнав по числу голосов республиканку Шэрон Энгл.

Сегодняшнее соотношение сил между демократами и республиканцами в Сенате составляет 59 к 41 (включая двух независимых кандидатов, которые традиционно голосуют с демократами), а в Палате представителей — 256 к 179. В то время как нижняя палата каждые два года переизбирается полностью, срок полномочий членов Сената — 6 лет. Поэтому раз в два года переизбирается лишь треть сенаторов. Кроме того, в этом году в ряде штатов проводятся так называемые специальные выборы. Например, в Иллинойсе, Делавэре и Нью-Йорке разыгрываются мандаты, принадлежавшие в свое время Бараку Обаме, победившему на выборах президента, Джозефу Байдену, получившему пост вице- президента и Хиллари Клинтон, которая стала госсекретарем.

Как отмечают специалисты, во время предвыборной кампании республиканцы сосредоточили свое внимание на экономических просчетах нынешней администрации, обвинив партию Обамы в «разбазаривании бюджета». Снижение популярности демократов политологи связывают отчасти с завышенными ожиданиями по поводу быстрого выхода из кризиса и решения социальных проблем, а также с тем, что Обама не сумел в полной мере реализовать свою предвыборную программу.

Незадолго до голосования Верховный суд США принял решение, согласно которому корпорациям разрешается без ограничений спонсировать любую партию. При этом партии не обязаны разглашать ни имени спонсора, ни выделенной им суммы. Следствием этого постановления стало то, что минувшие выборы называют самыми дорогими в американской истории.

Помимо кандидатур конгрессменов и губернаторов, в некоторых штатах на голосование были вынесены вопросы местного значения. Так, в Калифорнии решали, стоит ли легализовать марихуану, однако, по предварительным результатам, большинство жителей штата выступили против такого шага. А в штате Оклахома, судя по уже полученным данным, избиратели отклонили предложение дать судьям возможность применять при вынесении решений нормы шариатского права.