Зачем Россия участвовала в афганской операции против наркотиков?

В российских СМИ несколько дней присутствовала эйфория по поводу проведения российско-американской операции по уничтожению нарколабораторий на территории Афганистана.

Российская сторона заявила, что будет продолжать подобные мероприятия. Как отметил директор Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов, соответствующие документы по проведению таких операций на территории Афганистана совместно с американцами были подписаны в Вашингтоне. И в Москве надеются, что решительные действия против афганских наркодельцов будут продолжены.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал спецоперацию «примером, который заслуживает подражания». Как отметил министр, совместная борьба РФ и США с афганским наркотрафиком продолжится, заверил министр. Тем не менее, президент Афганистана Хамид Карзай вдруг раскритиковал спецоперацию, обвинив Россию в …нарушении суверенитета (!). Политологи не сомневаются, что Карзай адресует подобные высказывания населению, которое помнит о вводе советских войск в Афганистан в 1979 году.

В свою очередь Виктор Иванов заявил, что критика по поводу спецоперации была связана с недоразумением: «На самом деле, видимо, до президента Афганистана не была своевременно донесена эта информация. В настоящее время МВД ему письменно доложило, и Хамид Карзай полностью удовлетворен ситуацией». От себя глава ФСНК добавил, что «также счастливы и мы, и США».

Журнал Time прокомментировал совместный рейд РФ и США в Афганистане: «Это была небольшая антинаркотическая облава сил коалиции, но она внушает мысль, что российские сапоги снова ступили на афганскую землю и, похоже, готовы заполнить вакуум в то время как США готовятся к выводу войск в следующем году».

Журнал утверждает, что российская сторона в течение нескольких месяцев прикладывала усилия для того, чтобы спецоперация состоялась, но в Вашингтоне каждый раз находились какие-то отговорки. И только после встречи главы ФСКН Виктора Иванова с американским коллегой Джилом Керликовски, миссия, наконец-то, состоялась.

Между тем, как констатируют источники, роль России в афганском вопросе неуклонно возрастает. Среди важных успехов в этой области, кроме спецоперации, можно особо выделить договоренности России с афганским правительством в сфере торговли оружием и энергетических соглашений. Эксперты прогнозируют, что Россия не отступится от своих намерений и будет только наращивать свое присутствие в Афганистане.

Но …весь этот восторженный тон не может не вызывать удивления. В самом деле, возникает довольно много вопросов. Прежде всего, не проще ли российским властям бороться с контрабандой наркотиков и обустраивать свои границы, чем проводить дорогостоящие операции на чужой территории? К сожалению, уничтоженные четыре лаборатории — не более чем капля в море. Они будут восстановлены через несколько дней.

Если же всерьез, а не просто ради пиара, начать борьбу с производством наркотиков в Афганистане, это будет полномасштабная война, в которую будут втянуты даже те афганцы, которые еще не сражаются с оккупантами. Сомнительно, что американцы и их союзники готовы были бы на это, ради того, чтобы защитить Россию от наркоэкспансии.

Кроме того, следует отметить, что героин в Россию идет не только из Афганистана — в последние годы его производство неуклонно растет в Таджикистане и соседней Киргизии. Так что же — и там устроить войну с наркомафией?

Напомним, что не далее как год назад были официально свернуты американские программы по борьбе с производством наркотиков в Афганистане, а минувшей весной «натовские партнеры» прямо заявили российским представителям, что нельзя оставить афганцев без средств к существованию, уничтожая маковые плантации и нарколаборатории.

Что же изменилось за год? А вот что. Американцам нужно пушечное мясо для афганской войны, и они очень хотят видеть в этой роли русских солдат. И дальнейшее участие в такого рода операциях приведет к втягиванию России в этот конфликт. Для того чтобы объяснить российской общественности смысл возвращения на афганскую войну, нас уверяют, что помимо борьбы с наркотиками, мы можем иметь в этой нищей разоренной стране какие-то коммерческие перспективы. Некие эксперты клянутся и божатся, что многострадальный Афганистан может стать важным транзитным коридором, соединяющим Европу и Центральную Азию с Южной Азией, Китаем и Индией (как будто других путей в Китай и в Индию у нас нет).

Впрочем, интерес Запада понятен. Куда более странными кажутся действия тех, кто старается втянуть нашу страну в уже проигранную войну. О том, что «миссия не выполнима» сегодня говорят все специалисты. Очевидно, что наша страна едва ли даже сможет обеспечить боеспособную группировку. Более того, полноценное содержание этой группировки способно нанести непоправимый удар российской экономике.

Напомним, что афганская война способствовала крушению СССР — страны, куда более могущественной, чем нынешняя Россия. Рассказывают, что когда начался ввод советских войск в Афганистан, в Штатах царило ликование, что, наконец, они сумели обеспечить Советы своим собственным «Вьетнамом».

Так почему, зная все это, в Кремле хотят вновь порадовать «заклятых друзей» из Вашингтона?