Доллары Сороса поссорили Умарова и Закаева

Отношения двух основных чеченских «сопротивлянтов» – Доку Умарова и Ахмеда Закаева – опять не слава Аллаху. Первый все больше по лесам да по горам руководит своим «Кавказским эмиратом» (нечто вроде «лунного государства», но с террористическим уклоном). Второй в основном по Лондонам и Варшавам тусуется, где ведет бурную политическую деятельность: то «правительство Ичкерии» распустит, то заявит о своем подчинении «Госкомитету обороны», то на «всемирный чеченский конгресс» заявится… Структуры хоть и виртуальные, но деньги под них выделяют реальные – по крайней мере, позволяющие Закаеву жить «дольче, гуччи и версаче».

Умарову обидно: пока он, по локоть в крови, не щадя живота своего (по слухам, от отравления чуть заворот кишок не случился), бьется с «неверными», коих скопом выделил в отдельную «нацию», его гламурный коллега ведет умные беседы в роскошных кабинетах, в тепле и сытости. Поэтому решил «эмиратный лидер» устранить Закаева, перекрыв тому «воздух» – деньги, т. е. предав (и еще как предав!) огласке спонсора.

«На проведение концерта в Польше под названием «конгресс» фондом Сороса было выделено $10 млн. Эти деньги получил Закаев», – заявил Умаров в своем видеообращении. И добавил, что от них «нет никакой пользы Джихаду и мусульманам», ибо «мирными путями мусульманам никогда не позволят установить слово Аллаха на этой земле».

Джордж Сорос, что явствует даже из его фамилии, деньгами сорить, конечно, любит. Тем более «насундучил» он их финансовыми спекуляциями вполне достаточно, чтобы заказывать себе практически любые «концерты». Может, на старости лет, экзотики ради, и вздумалось ему послушать антироссийский хор вайнахов с польским акцентом. Другой вопрос, как про то проведал Умаров: ведь, вопреки «званию» («полевой командир»), он теперь крайне редко спускается с гор.

Вот и Закаев возмутился: дескать, ничего Сорос не давал, а чеченский «концерт»-конгресс в Варшаве устроен силами самодеятельности. «Если бы подобные фонды оказывали сегодня такую помощь нашему политическому руководству чеченского сопротивления, ситуация в мире, в Европе, военная ситуация в самой Чечне складывалась бы совершенно по-другому», – пожаловался Закаев в эфире «Эху Москвы».

О как! Всего за 10 миллионов баксов чеченское «сопротивление» грозится изменить целый мир. Это ж как надо любить деньги, чтоб так демпинговать!

«Это – очередная очень дешевая пропаганда по дискредитации тех, кто сегодня пытается достичь мира в Чеченской Республике именно политическими методами, отказываясь от силовых», – «умикробил» своего оппонента Закаев.

Понятно, что «пропаганда» Умарова не может быть «дорогой»: ведь «джихад» съедает все средства. Потому и приходится обходиться без «спецэффектов», довольствуясь скромной видеокамерой.

К тому же кого там «дискредитировать»?! На Закаеве и без того пробы ставить негде, т. к. он не без оснований подозревается российской прокуратурой в терроризме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, захвате заложников, убийстве, разбое и организации вооруженного мятежа. Впрочем, для настоящего «борца за свободный Кавказ» все вышеперечисленное – скорее доблесть. А вот принимать деньги от американского миллиардера, да еще еврейской национальности для истинного ваххабита все равно что пожать копыто самому шайтану.

Сам «шайтан» пока свое филантропство во имя чеченского конгресса никак не комментирует. Может, и не заметил старичок: для него «десяткой» больше, «десяткой» меньше…