Медведев обещает меньше Обамы, но исполняет чаще

Дотошные американские журналисты подсчитали, что Барак Обама исполнил 122 своих обещания из 500. «Труд» решил проследить за выполнением обещаний российского президента Дмитрия Медведева.

Президент Дмитрий Медведев дал за время своей работы 42 обещания и выполнил из них 45%, а его американский коллега Барак Обама — 503 обещания, но выполнил 25%.

Президент сказал — президент сделал

Из 503 обещаний, которые дал Барак Обама, он выполнил 122. Причем так много обещаний набралось из-за дотошности журналистов — они следили даже за такими вещами, как, например, намерение Обамы купить своим двум дочерям собаку. Он его выполнил.

Что же касается более серьезных и важных обещаний, то президент, например, сдержал слово и вывел войска из Ирака. Он обещал сделать это не позже 31 августа 2010 года. И действительно, 1 сентября глава Белого дома объявил операцию в Ираке завершенной. Правда, в этой стране осталось несколько тысяч военных специалистов, но они не подпадали под обещание Обамы.Любитель эффектных обещаний

Обама очень любит красивые обещания. Так, он заявлял, что каждый ребенок в США будет обеспечен медицинской страховкой. Многие американские эксперты сомневались, что это удастся выполнить, однако президент сдержал свое обещание с поразительной прямотой. В начале 2010 года был принят закон, согласно которому граждане Америки до 26 лет в обязательном порядке должны иметь медстраховку.

Тюрьма на Кубе и ныне там

К провалам Обамы отнесли его обещание закрыть скандально известную тюрьму Гуантанамо. Причем указ о ее ликвидации президент подписал сразу после инаугурации, а из тюрьмы начали выводить заключенных. Однако сейчас указ Обамы был застопорен конгрессом. А так как президент намеревался закрыть Гуантанамо к концу 2009 года, журналисты назвали это обещание проваленным.

Еще одним провалом стало намерение Обамы избавиться от всех лоббистов в Белом доме. Поначалу казалось, что президенту удалось это сделать. Однако в июне 2009 года журналисты обнаружили в администрации президента Вильяма Линна — известного лоббиста компании Raytheon, которая занимается поставками экипировки для армии США.

Медведев на обещания скуп

У Дмитрия Медведева «Труд» насчитал значительно меньше обещаний, чем американские журналисты насчитали у Барака Обамы. У российского президента их оказалось 42. Из них Медведев выполнил 19, проваленными оказались 8 обещаний, остальные 15 находятся в разработке.

При этом основными обещаниями Медведева стали трудновыполнимые и достаточно обширные вещи: борьба с коррупцией, улучшение демографической ситуации, реформа МВД и модернизация. По всем этим вопросам приняты серьезные меры, однако назвать эти обещания выполненными невозможно.

Медведев внес в парламент закон о реформе МВД, однако принят он может быть только в 2011 году. А результаты этой реформы станут видны еще позднее. Ради модернизации президент распорядился построить инновационный город Сколково. Однако строительство еще не началось.

В то же время президент давал и более конкретные обещания, проследить за которыми намного легче.

Медведев свое слово сдержал

В марте 2009 года Дмитрий Медведев обещал сделать высшее образование более доступным. Он тогда заявил, что образовательные кредиты должны выдаваться по минимальным ставкам, а студенты должны иметь право переводиться с платного отделения на бесплатное.

Обещание оказалось выполненным. Нынешние первокурсники, если будут учиться без троек, на весь период обучения в вузе получат кредит под 5% годовых (а не прежние 10%). Начать выплачивать сам кредит можно будет через три месяца после выпуска.

Медведев обещал, что свобода слова будет развиваться в России благодаря интернету. Пока президенту удается держать слово. Все попытки властей ограничить интернет (например, попытка ввести ответственность элект-ронных СМИ за содержание комментариев читателей) удается отклонить.

Президент неоднократно заявлял, что он будет омолаживать губернаторский корпус. После отставки Юрия Лужкова это обещание можно считать выполненным.

В граните слова не отлиты

К невыполненным обещаниям можно отнести попытку Медведева создать в Москве международный финансовый центр. В отличие от Сколково, разговоры вокруг это идеи до сих пор остаются разговорами.

Кроме этого президент обещал, что военным, добившимся высоких показателей на службе, с 1 января 2009 года будет регулярно выплачиваться ежемесячная надбавка до 160 тысяч рублей. Но эти деньги военным выплатили только один раз. Стоимость интернета в регионах по-прежнему в десятки раз больше, чем в Москве, за два года этот разрыв так и не преодолен. Выступая летом на международном форуме в Ханты-Мансийске, председатель комитета по информационным ресурсам ХМАО Югры Наталья Маслова заявила, что интернет в округе в десять раз дороже, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

Во время послания Федеральному собранию в 2008 году Медведев обещал сократить территориальные структуры исполнительных органов власти — они пока что не сокращены. Например, не упразднено ни одно главное управление МВД.

Президент заявлял, что в советы директоров гос-корпораций не должно входить больше одного представителя власти. Однако в совет директоров «Газ-прома» входят первый зам-пред правительства Виктор Зубков и министр экономиче-ского развития Эльвира Набиуллина.

Невыполненные обещания Медведева

Создать международный финансовый центр в Москве Сделать стоимость интернета в регионах такой же, как и в Москве Сократить территориальные структуры федеральных органов власти Реформировать педагогические вузы Ежемесячно выплачивать военным, добившимся высоких показателей на службе, до 160 тысяч рублей Предоставить россиянам доступ к нескольким украинским телеканалам Обеспечить всех россиян доступом минимум к 20 телеканалам Поддержать программу по борьбе с ВИЧ Невыполненные обещания Обамы

Отмена подоходного налога для лиц, зарабатывающих менее 50 тысяч долларов Разрешить продажу импортных рецептурных лекарств Проверить выполнение федеральных программ по борьбе с раком В два раза увеличить Корпус мира Ввести пятидневный срок публичного обсуждения законопроектов, перед тем как они рассматриваются сенатом Выгнать лоббистов из Белого дома Заставить властей штатов уважать права однополых супругов Восстановить Национальное управление по аэронавтике и Космический совет Отправить к 2020 году американского астронавта на Луну Разрешить арбитражным судьям менять условия залога дома Запретить увеличение налогов для семей, зарабатывающих менее 250 тысяч долларов в год Изменить условие банкротства частных лиц, выплачивающих ипотеку Предоставить годовой отчет по энергетическому будущему страны Закрыть тюрьму в Гуантанамо к концу 2009 года Разрешить снятие наличных с пенсионных счетов без комиссии Признать геноцид армян Организовать дебаты по реформе здравоохранения на телевидении Подготовить в 2008 году новый закон о миграции Создать план оздоровления нации Снизить дефицит бюджета до уровня 2004 года Наращивать расходы на национальную безопасность без увеличения бюджетного дефицита Увеличить расходы на программы для лиц, окончивших школу, вдвое