Ассамблея стран Средиземноморья прошла без нападок на Израиль

Председатель Кнессета Реувен Ривлин рассказал накануне о своём участии в конференции межпарламентской ассамблеи средиземноморских стран. Оказалось, что некоторые факты не совпали с тем, как это было подано гражданам Израиля ивритоязычной прессой.

Межпарламентская ассамблея средиземноморских стран была создана в 2006 году с целью сформировать взаимодействие различных стран, расположенных вдоль берегов Средиземного моря.

На сегодняшний день в состав ассамблеи входят 25 стран, две из которых, Иордания и Португалия, не имеют непосредственного выхода к Средиземному морю, однако видят большую важность находиться в составе ассамблеи. Все средиземноморские страны являются участниками ассамблеи, за исключением Испании — единственного государства, принявшего решение не вступать в созданную четыре года назад межпарламентскую организацию.

Конференции ассамблеи проходят несколько раз в год в парламентах стран-участниц. Страны разделены на две группы: южную (в которую входят государства, расположенные на южном побережье) и, соответственно, северную, большинство которой составляют европейские страны. Так как в южную параллель входят исключительно арабские страны и возможность влияния для нашей страны там максимально ограничена, Израиль принял решение войти в северную группу.

Управление ассамблеей осуществляется президиумом, который состоит из председателя и четырёх его заместителей, по два от каждой группы.

Реувен Ривлин принял решение принять участие в нынешней конференции межпарламентской ассамблеи средиземноморских стран, назначенной в Марокко, для того, чтобы повлиять на предстоящие выборы заместителя председателя ассамблеи от северной группы. Сопровождавший его Маджали Вахабе, депутат Кнессета от партии «Кадима», является постоянным представителем израильского парламента в межпарламентской ассамблеи средиземноморских стран.

Ривлин прибыл в Марокко вместе с Вахабе, чтобы добиться избрания последнего на должность заместителя председателя ассамблеи. Во время конфиденциальной встречи с Руди Саллесом, председателем ассамблеи, французским парламентарием, имеющим влияние на ход предстоящих выборов, спикер Кнессета заявил на прямую: «Если вы не избираете на этот раз Вахабе заместителем председателя ассамблеи, Израиль выйдет из этой организации. Мы нуждаемся в полном влиянии, а то, что происходит в течение четырёх лет существовании ассамблеи, нас категорически не устраивает. Израиль терпит атаки международного сообщества, нам противоборствуют многие страны мира. Межпарламентская ассамблея средиземноморских стран имеет влияние и мы должны использовать это влияние с помощью нашего представителя на руководящей должности».