Вечный двигатель грузинской власти: о кризисе системы

Осень – самый напряженный сезон года в Грузии. Значительная инфляция, приближение зимы, ухудшение уровня жизни и связанные с этим проблемы населения в отопительный период грозят властям масштабным кризисом.

Значительное напряжение вызвано переформатированием страны из президентской в парламентскую республику. Впрочем, власть не слишком боится оппозиции. По крайней мере, пока: Саакашвили обещает помощь малоимущим, коих в Грузии более 50% населения. Возможно, именно для этого Тбилиси затеял перевыпуск евробондов на сумму $500 млн. «Самая успешная» экономика на постсоветском пространстве, как любит выражаться Саакашвили, трещит по швам: пересыхание потока спонсорской помощи ведет к кризису системы. Оживить былую дружбу мешает багаж из дурно пахнущей операции в Южной Осетии.

Так, президент США в очередной раз не подтверждает свою встречу с Михаилом Саакашвили. Она должна была состояться в ноябре на саммите ОБСЕ в Астане. Однако Барак Обама отказался от личного общения со своим грузинским коллегой. Возможно, он не хочет, чтобы его действия шли в зачет имиджу Саакашвили, а может, не хочет раздражать своих российских коллег, которые готовы почти на все, чтобы Обама продолжал делать подобные небольшие уступки. Впрочем, сама личность Саакашвили, его неадекватность и явный политический провал грузинской демократии по-американски, а именно так можно расценить потерю трети территории страны, делает контакты с ним крайне неприятными для американского президента.

Внутри страны недовольство президентом нарастает. Оппозиция планирует акции с требованием смены власти 25 ноября. в прессе уже появилась информация, что для разгона оппозиционеров планируется привлекать резервистов, а не полицию. Вероятно, это делается для того же, для чего в сталинской системе репрессий кадры набирались из разных слоев общества: сделать соучастниками преступлений властей как можно более значительную часть народа.

Помимо этих мер, грузинские власти старательно нагнетают антироссийскую истерию. Чего стоит только история с 20 якобы российскими шпионами, информации о которых в прессе до сих пор нет. Очевидно, до 5 ноября, когда МВД обещало раскрыть всю информацию по этому делу, из этих несчастных будет выколачиваться информация об их «деятельности». То, что власти Грузии умеют добиваться нужных показаний и, не краснея, использовать их в шитых белыми нитками процессах, показывают бесконечные политические процессы. Скорее всего, «шпионов», по слухам, этнических армян, обвинят в подготовке саботажных акций в армянских районах Грузии, а также в связях с оппозицией. Возможно, наиболее активные оппозиционеры даже сядут в тюрьму.

Как известно, диктатор всегда нуждается во враге. Самым идеальным врагом для Грузии является Россия: она всегда рядом, она во много раз больше по размерам и мощи, она не раз выступала против грузинской агрессии, она имеет ресурсы для работы с оппозицией и т.д. При таком соседстве Саакашвили сможет оставаться у власти очень долго, если не всегда. Надо лишь время от времени сажать зарвавшихся оппозиционеров за связи с «врагом», да отлавливать пару-десятков «шпионов», желательно не титульной национальности. Отупевший от голода и холода народ будет согласен на все, лишь бы «отец народа» продолжал и дальше спасать их от «российской угрозы». И так бесконечно долго.

Ученые говорят, что вечных двигателей не может существовать. Эти люди просто никогда не слышали про Грузию.