Эксперты: Япония угрожает России из-за Китая

Японский премьер выпадами по Южным Курилам пытается повысить свой рейтинг Резкая реакция Японии на визит президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы вызвана желанием правительства Наото Кана повысить свой рейтинг, упавший из-за территориальных споров с Китаем, полагают эксперты ER-portal.ru.

Правительство Японии настаивает на возвращении Южных Курил в состав страны, заявил в понедельник, 1 ноября, премьер-министр Японии Наото в одной из комиссий нижней палаты парламента глава правительства. Он проинформировал депутатов, что послу России в Японии Михаилу Белому уже заявлен протест в связи с поездкой президента РФ Дмитрия Медведева на южнокурильский остров Кунашир, и что Япония думает о жестких ответных мерах.

Однако, как полагают эксперты ER-portal.ru, заявления Кана вряд ли повлекут за собой какие-то действия. Отношения между Россией и Японией сейчас настолько не значительны, что угрожать России Страна восходящего солнца ничем не может. А полностью разорвать дипломатические отношения японцы не решатся. В то же время, такие, якобы жесткие заявления способны вернуть правительству Кана рейтинг, потерянный из-за территориальных споров с Китаем.

«Сейчас очень резко обострились японско-китайские отношения, связанные с территориальным спором вокруг островов Сэнкаку. Китай занимает очень жесткую позицию в отношении к Японии по поводу этих островов, — напомнил в комментарии ER-portal.ru руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. — Япония фактически находится в непростом положении, потому что Китай по всем пунктам давит: и по экономике, и по политике, прекратил экспорт редких земельных металлов, отказывается встречаться на высшем уровне с Японией, чтобы урегулировать этот конфликт».

Из-за этого, отметил эксперт, рейтинг правительства Кана среди японского населения существенно снизился: «Правительство и Демократическая партия подвергаются серьезной критике за то, что так неумело ведут дело с Китаем, допускают много просчетов. Если посмотреть на результаты опросов общественного мнения, который провело японское экономическое издание, то рейтинг правительства Кана резко упал в последнее время. Число тех, кто не поддерживает правительство, впервые превзошло число тех, кто его поддерживает. Помимо того, что Демократическую партию обвиняют, что она не достигла серьезных успехов в социально-экономической сфере, им в укор ставится теперь и неумелое ведение дипломатии. Правительство Кана стремится набрать очки на российском направлении, потому что на китайском оно их потеряло. Тем более, в отличие от Китая, который занимает бескомпромиссную позицию, мы выражали и выражаем готовность вести переговоры по территориальному вопросу. Именно этим объясняется такая чрезмерно эмоциональная реакция Японии, которая вылилась даже в политические заявления. Визит Медведева на Южные Курилы представился Кану удобным поводом для того, что поднять свой рейтинг, поддержку внутри Японии».

В то же время, отметил Кистанов, реально в отношении России Япония не может принять какие-то меры: «Число мер, которые может предпринять Япония, очень ограниченное. Отзовут посла? Это вряд ли. Тогда Россия отзовет своего посла. Но тогда это будет настолько взвинченная ситуация, что последствия ее будет трудно предсказать. Японцы на это не пойдут. В то же время, мы не являемся друг для друга важными партнерами в сфере торговли и экономики, и угрожать разрывом экономических отношений Япония не сможет».

Негативно восприняли реакцию Японии и в Госдуме РФ. «Мне кажется странной реакция Японии. Ведь президент России приехал на Курилы, то есть на свою территорию. И является странным заявление Японии, что поездки по своей территории глава государства должен согласовывать с правительством другого государства. Хотелось бы видеть со стороны Японии более взвешенную и разумную позицию по проблемам сверенных территорий. Что касается России, то мы всегда в этом вопросе придерживались и придерживаемся норм международного права», — заявила в комментарии ER-portal.ru депутат Госдумы РФ Ирина Яровая.

Как ранее сообщал ER-portal.ru, президент России Дмитрий Медведев прибыл в понедельник, 1 ноября, с рабочей поездкой на Южные Курилы, на остров Кунашир. Медведев стал первым руководителем российского государства, который посетил этот отдаленный российский регион. В Японии, со времен Второй Мировой претендующей на российские острова, визит президента РФ был воспринят весьма негативно. Так, Министерство иностранных дел Японии вызвало посла России в Токио Михаила Белого и вручило ему ноту протеста. Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхары заявил, что эта поездка «ранит чувства населения Японии».

В ответ на это Белый заявил, что никто не может запретить президенту РФ посещать какие-либо районы на национальной территории, пишет ИТАР-ТАСС. Поездка президента Российской Федерации на Южные Курилы — сугубо внутреннее дело, и любые попытки воспрепятствовать этому «неприемлемы и неуместны». Посол призвал японскую сторону к благоразумию, сдержанности и взвешенности, к учету стратегической важности поддержания нормальных и дружественных отношений между двумя странами.