В Танзании и Кот-д’Ивуаре прошли выборы

Вечером 31 октября в Танзании завершились всеобщие выборы, начался подсчет голосов. Как ожидается, официальные итоги состоявшегося голосования станут известны через несколько дней. Эксперты предрекают, что победу в борьбе за президентское кресло одержит действующий глава государства Джакайя Киквете, при котором Танзания добилась неплохих результатов в сельском хозяйстве..

По словам международных наблюдателей, сами выборы прошли в спокойной обстановке и были достаточно хорошо организованы. Вместе с тем, имелись и небольшие проблемы, традиционные для африканских стран. В частности, некоторые избирательные участки открылась позднее запланированного времени, а некоторые избиратели не смогли найти свои имена в списках. «Самые серьезные нарушения мы наблюдали в городе Пемба, где четыре избирательных участка не открылись вовремя из-за отсутствия бюллетеней, — сообщил глава миссии наблюдателей от ЕС Дэвид Мартин. — Мы надеемся, что эти проблемы были решены, однако сама ситуация создала никому не нужное напряжение». По его словам, в целом, «все проходило без проблем, мирно и спокойно». Информация о явке избирателей пока не поступала. Всего для участия в голосовании было зарегистрировано 19,6 миллиона человек.

В этот же день в западноафриканской Республике Кот-д’Ивуар также завершилось голосование в первом туре президентских выборов. Как сообщают представители наблюдательных комиссий, в целом выборы прошли мирно и без инцидентов. О серьезных нарушениях не сообщается.

Важным признаком успешного завершения первого тура голосования является то, что основные фавориты — действующий президент Лоран Гбагбо, бывший глава государства Анри Конан Бедье и экс-премьер Алассан Уаттара — выразили свое удовлетворение тем, как организованно и спокойно проходило голосование в разных частях страны. Как ожидается, ЦИК Кот-д’Ивуара озвучит предварительные итоги уже через два-три дня. В случае необходимости в конце ноября текущего года будет проведен второй тур голосования.

Население Республики Кот-д’Ивуар связывает с прошедшими выборами большие надежды на окончание длительного внутриполитического кризиса и возрождение экономики страны. Они призваны подвести черту под сложным периодом в жизни государства, который, фактически, привел к разделению страны на два противоборствующих лагеря, напоминает ИТАР-ТАСС.