Президентом Бразилии впервые стала женщина

Новым президентом Бразилии стала кандидат от правящей Партии трудящихся Дилма Роуссефф. В ходе состоявшегося в минувшее воскресенье второго тура голосования она заручилась поддержкой более 55 процентов избирателей. Данные об избрании Дилмы Роусефф президентом страны официально подтвердил Верховный избирательный трибунал Бразилии после подсчета 92 процентов голосов. Таким образом, впервые в истории Бразилии пост президента крупнейшей страны Южной Америки займет женщина.

62-летняя Дилма Роуссефф имеет репутацию эффективного и требовательного управленца. Ранее она работала в правительстве на должностях министра энергетики и главы президентского аппарата.

Роуссефф — дочь болгарского коммуниста-иммигранта, ставшего в Бразилии весьма преуспевающим адвокатом. На рубеже 1960-х — 1970-х годов Дилма Роуссефф составе группы сопротивления участвовала в вооруженной борьбе против военного режима, была арестована и прошла через застенки диктатуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выборы в Бразилии проводятся с применение электронных урн для голосования, так что результат волеизъявления стал известен буквально через несколько часов после того, как закрылись избирательные участки.

Жизненный путь Дилмы – именно так, просто по имени, чаще всего зовут избранную главу государства сами бразильцы — нельзя назвать заурядным даже по меркам бурного на политические события латиноамериканского континента. Она родилась 14 декабря 1947 года в семье болгарского иммигранта-коммуниста, который в Бразилии женился на дочери крупных скотопромышленников и сам стал преуспевающим адвокатом. Решающую роль в судьбе Дилмы сыграли не высокий семейный материальный достаток и возможность получить образование в престижных учебных заведениях, а идеи социальной справедливости, увиденные через призму вооруженной революционной борьбы. Во времена военного режима Дилма участвовала в городской герилье, была арестована и прошла застенки диктатуры.

Затем, уже в условиях демократии, она сделала весьма успешную административную карьеру сначала у себя в штате Риу-Гранди-ду-Сул, а затем и на федеральном уровне, где стала министром энергетики и шефом администрации президента страны. Роуссефф имеет репутацию очень требовательного, волевого и эффективного администратора, вникающего в детали порученного дела.

Дилма Роуссеф пользуется абсолютным доверием действующего главы государства Луиса Инасиу Лула да Силвы, который сохраняет высокую личную популярность, однако в соответствии с конституцией не мог переизбираться на третий подряд президентский срок. Именно Лула да Силва настоял на том, чтобы от правящей партии баллотировалась Дилма, которая ранее никогда не участвовала в выборах в качестве публичного политика. При этом авторитет и личная харизма действующего главы государства, открыто и настойчиво призывавшего голосовать именно за Дилму, стали в итоге одним из решающих факторов ее победы на выборах.

Дилма позиционирует себя как прямой продолжатель курса Лула да Силвы, при котором в Бразилии экономический рост сочетается с весьма успешной социальной политикой. За последние семь лет из крайней бедности удалось вырваться двадцати миллионам бразильцев. При этом утверждать, что как политик она «светит только отраженным светом», было бы неправильно. Избранная президент Бразилии в ходе весьма жесткой предвыборной борьбы доказала, что может справиться с самыми сложными вызовами.

Этому помогает и несгибаемый характер, который жизнь неоднократно проверяла на прочность. Так, в прошлом году у Дилмы обнаружили раковое заболевание, но ей удалось победить болезнь, и врачи констатировали выздоровление. После этого, еще в парике, который она носила после курса химиотерапии, Роуссефф немедленно вернулась на работу, не давая себе скидок и послаблений.

Дилма Роуссефф дважды была замужем. Сейчас она разведена, имеет дочь. Во время предвыборной кампании она стала бабушкой. Избранная президент Бразилии интересуется историей и любит оперное искусство.В Болгарии живут родственники Дилмы по отцу. Кстати, Роуссефф неоднократно заявляла, что Болгария будет в числе стран, которые она в первую очередь посетит как президент в случае победы на выбора.