Украинская интеграция: зачем Брюсселю больная голова?

За годы независимости Украины в Брюссель съездили все наши президенты и премьер-министры. Когда они общались с еврочиновниками, спрашивали, хотят ли те, чтобы мы вступили в Евросоюз. На что последние отвечали: «Мы хотим, чтобы вы хотели». Вот и получается так, что за эти последние почти двадцать лет в Брюсселе относительно нашей евроинтеграции сложилась определенная «легенда», а практический реальный план нашего пути в ЕС за все это время так и не разработан.

Начиная с девяностых годов при общении на форумах, конференциях и круглых столах я задавал вопрос и тогдашнему министру по евроинтеграции и заму министра экономики: «Существует ли государственный план евроинтеграции — возможно, с грифом «секретно» или «совершенно секретно», который не известен простому профессору и трудящимся?».

К сожалению, ответ на этот вопрос до сегодняшнего дня мы не получили.

Хотя и понятно, что мы хотим жить, как в Европе. Но в этой стратегии должно быть написано, что вместе с Украиной получит Евросоюз. От Греции, например, он получил

крупнейший в мире танкерный флот и памятники мирового уровня. С Испанией и Португалией тоже все было ясно. А какая же польза от Украины?! До сих пор непонятно. О чем, кстати, свидетельствует и фиаско зоны свободной торговли, которую Президент приказал создать до конца года.

Вообще у нас сложились отношения, которые раздражают еврочиновников. Я имею в виду проведение саммитов «Украина-Евросоюз». Потому что, как правило, к началу каждого из них наша страна не выполняет тех обязательств, которые приняла на себя на предыдущем саммите. То же касается зоны свободной торговли, которая, я считаю, вообще создана не будет.

Обычно первые лица нашего государства обижаются на то, что к нам такое неуважительное отношение, и ссылаются на то, что, мол, смотрите, какой большой потребительский рынок получил бы Евросоюз, если бы принял Украину с населением в 46 миллионов человек, особенно если сравнивать ее с маленькой Чехией и другими странами центрально-восточной Европы. Но дело в том, что здесь большая ошибка. Потребительский рынок зависит не от численности населения, а от покупательной способности граждан. В Чехии емкость потребительского рынка в несколько раз больше, чем в Украине. Так зачем же Брюсселю брать коррумпированную страну, куда нужно вкладывать огромнейшие средства в инфраструктуру, и иметь после этого больную голову?!

Хочу обратить особое внимание, что локомотивом Европейского Союза является именно Германия. Поэтому от позиции канцлера Ангелы Меркель многое зависит, ведь ее слово исключительно весомо в Брюсселе. Причина проста — почти четверть консолидированного бюджета ЕС – это деньги немецких налогоплательщиков. Естественно, власть Германии очень болезненно реагирует, когда страна, желающая вступить в Евросоюз, не выполняет взятых в рамках саммита обязательств, но все равно продолжает ломиться в закрытую дверь.

Правда, тут есть еще другая проблема. Дело в том, что после воссоединения ФРГ с ГДР произошло поглощение одного немецкого государства другим. На инфраструктуру восточных земель было потрачено полтора триллиона долларов, но все равно 56 % их жителей испытывают ностальгию по ГДР. Об этом свидетельствуют социологические данные осени этого года. Плюс еще перенесли столицу из Бонна в Берлин, на что тоже потребовались определенные средства. Поэтому сегодня у Германии не хватает денег на решение своих внутренних проблем. А тут еще некстати наступил мировой финансовый кризис. Поэтому в обозримом будущем можно поставить, к сожалению, крест на европейской интеграции Украины, сколько бы не болтали об этом наши руководители.

Нам в первую очередь нужно уважать самих себя и показать, что от курса на вступление в ЕС выигрывают обе стороны. Брюссель и Европа получат вместе с Украиной не только коррумпированных чиновников, но и «что-то еще». А что именно — на этот вопрос мы фактически за 20 лет так и не ответили