Лукашенко приветствует российские инвестиции в развитие туризма

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает недостаточными предпринимаемые меры по развитию туристической инфраструктуры страны, в том числе по созданию условий для привлечения в эту сферу зарубежных инвестиций, обвиняя чиновников в бюрократической волоките.

«Каких инвесторов вы будете привлекать, когда вы занимаетесь волокитой? Я вас предупреждаю: в дальнейшем будут негативные факты – вы работать не будете», — заявил А.Лукашенко, посещая в субботу фермерское хозяйство «Беловежтур» в Пружанском районе в ходе своей рабочей поездки в Брестскую область.

Глава государства отметил, что принятые ранее решения по развитию туристической деятельности, в том числе агроэкотуризма, оказались правильными. «Сегодня велика Россия, но деваться некуда», — сказал А.Лукашенко, отметив, что россияне с удовольствием едут отдыхать в Беларуси.

«Если мы создадим условия, то будет результат», — подчеркнул глава государства. По его словам, «и не надо надеяться только на зарубежных инвесторов, всем надо работать в государстве, интенсивно этим заниматься».

В частности, президент вновь напомнил о необходимости выполнения принятых решений по развитию агротуризма. «Люди ищут сегодня чистый уголок», — отметил глава государства. Он также обратил особое внимание на природоохранную, экологическую деятельность. «Я так закручу гайки по экологии, что кости будут трещать», — заявил президент.

А.Лукашенко положительно оценил пример создания туристической инфраструктуры в фермерском хозяйстве «Беловежтур», которое организовал российский предприниматель Николай Бурнос, родившейся в деревне Клетное. К настоящему времени он инвестировал в реализацию проекта около $40 млн, построив здесь гостиницу, дома для отдыха, ресторан, сауну, сейчас — занимается строительством спортивного комплекса.

А.Лукашенко в этой связи заявил, что таким образом решается также проблема так называемых неперспективных деревень. «Если для тебя это выгодный бизнес, бери еще места (для строительства подобных объектов – ИФ)», — сказал А.Лукашенко. При этом он спросил: «Скажи честно, это выгодный бизнес?». «Да, очень выгодный. Наверное, после нефти это второй по выгодности бизнес (туристический – ИФ)», — ответил Н.Бурнос.

Российский предприниматель сообщил президенту, что со стороны богатых российских предпринимателей есть интерес к реализации подобных проектов в Беларуси.

«Мы будем тебе благодарны, если ты к нам привезешь еще таких богатых мужиков», — сказал президент Беларуси.