Лукашенко привезут «четкое европейское послание»

2 ноября Минск посетят очередные представительные посланцы объединенной Европы. На чашку чая к «последнему диктатору» заглянут министры иностранных дел Германии и Польши. Гидо Вестервелле и Радослав Сикорски привезут белорусскому официальному лидеру «четкое европейское послание» накануне президентских выборов.

Не так давно Беларусь посещала и имела продолжительную беседу с Лукашенко президент Литвы Даля Грибаускайте. Глава соседствующего с Беларусью государства хотя и решала в Минске определенные прагматичные вопросы сугубо двухсторонних отношений, но, как отмечали аналитики, также выполняла и поручения вышестоящих европейских органов.

Как помним, Грибаускайте достаточно громко, чтобы ее расслышали на всем пространстве от Минска до Брюсселя, говорила о готовности Европы признать белорусские выборы, если официальный Минск сможет продемонстрировать их открытость.

Схожее послание Брюссель закодировал и в недавнем решении по визовым санкциям в отношении высокопоставленных белорусских чиновников. Евросоюз дал понять, что уже смирился с неизбежным — еще одним пятилетием президентства Лукашенко.

Фактически же белорусскому режиму предложена своего рода сделка. Официальный Минск проводит выборы так, чтобы у Европы не было оснований вновь их не признавать. Евросоюз же прикрывает глаза на хронические проблемы с базовыми демократическими ценностями в Беларуси и концентрируется на экономической стороне диалога.

Политический обозреватель Андрей Федоров не исключает, что министры иностранных дел Германии и Польши на встрече с Лукашенко озвучат основные моменты этого плана.

«Насколько я знаю, в деталях план еще не готов, а переговоры по нему Евросоюз планирует начать уже после президентских выборов в Беларуси. Однако можно предположить, что в общих чертах этот план уже может быть изложен», — считает эксперт.

По его мнению, вряд ли посланцы Европы будут сейчас выдвигать белорусской стороне какие-то жесткие условия. «Будут, скорее, обещания экономического плана, так как это больше всего интересует официальный Минск», — считает Андрей Федоров.

Эксперт аналитического центра «Стартегия» Валерий Карбалевич также считает, что разговор между представителями ЕС и главой Беларуси будет касаться тех возможностей, которые режим может получить в случае проведения выборов «в более-менее демократических условиях», и того, что Беларусь «может потерять, если условия будут плохие».

По мнению политолога, белорусские власти уже идут на выполнение этих условий. «Уже то, что сбор подписей прошел достаточно либерально в сравнении с предыдущими кампаниями, говорит о том, что на этом этапе власти включили механизм политической оттепели», — считает Валерий Карбалевич.

Подбор переговорщиков для такой миссии, как считает Андрей Федоров, вполне оправдан.

Германия — это крупнейшая страна ЕС и один из локомотивов Евросоюза. И, отмечает эксперт, именно у Германии наилучшие из всех стран ЕС отношения с Беларусью. «Можно даже сказать, что белорусские власти испытывают перед Германией некий пиетет», — говорит Андрей Федоров. Польша же — непосредственный сосед и экономический партнер с еще не до конца реализованным потенциалом сотрудничества.

«Когда два министра иностранных дел приезжают одновременно, это значит, что они приезжают не лоббировать интересы своей страны, а подать серьезный сигнал официальному Минску со стороны Евросоюза, со стороны стран, которые больше всего, наверное, заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью», — отмечает Валерий Карбалевич.

Политический обозреватель Роман Яковлевский полагает, что, прислав в Минск накануне президентских выборов такой представительный тандем, Евросоюз хочет не только передать конкретное политическое послание, но и продемонстрировать определенный оптимизм на будущее.